Почему у нас так мало знают о нападении Франции на Вьетнам, после 2-й мировой войны? +
Когда Шарль Де Голь провозгласил идеологию обогащения французов с помощью захвата колоний и их грабежа, объявив о возрождении Великой Французской Империи (с претензией на мировое господство и всегалактическое величие французской нации над остальным миром).
Комплекс неполноценности, вследствие холопского услужения Гитлеру во 2-й мировой войне и унизительное для Де-Голля снисхождение Сталина, подарившего нацистской, по сути, Франции, статус союзника СССР, Британии и США, воспользовавшись формально существовавшим "французским сопротивлением", чей крохотный вклад в победу был условно умножен на тысячу, чтобы хоть как-то нейтрализовать вклад Франции в помощь Гитлеру.
Так, или иначе, но Франция в целях грабежа мировых ресурсов напала на Вьетнам, в первый же день убив тысячи мирных людей. Началось вторжение, в ходе которого французы весело убивали гражданских - женщин, детей - без разбора, хвастаясь этим, как удачной охотой на животных.

А после этого снимали романтические фотографии "доблестных воинов", пытаясь изобразить из себя людей:

Придя в себя, вьетнамцы организовали сопротивление, запросили помощь СССР и Китая, и с их помощью одолели французских оккупантов.
При этом при захвате пленных вьетнамцы передавали тяжелораненых обратно, врагу, для эвакуации на континент, чего никогда не делали французские нацисты, убивая всех, кто попадался при захвате деревень - детей, женщин, стариков...
Но вьетнамцы их всё равно победили.
Эту часть истории почему-то не любят вспоминать во Франции, как не любят говорить плохое о покойником Алене Делоне, который добровольно поехал на войну в Индокитай - убивать вьетнамцев.
А мы вспомним.
Шикарная забытая ныне информация про нацистов Франции!
Голь на выдумки хитра!
А Ален Делон и фашистскую Украину поддерживал, чтобы и далее пить тройной бурбон...
Причем, ему и в голову не пришло посетить Донбасс перед этим.
Вроде фильм про это есть "Индокитай".
А про нападения Китая на Вьетнам многие знают?Первая социалистическая война.
Видимо толком не знают, вот как я, а кто знает, не считают чем то значительным. Знаю что воевали, что вьетнамцы партизанили и победили. Но на слуху больше нападение сша на Вьетнам оно ближе по времени и масштабней..
В лягушатниках всегда живет звериная жестокость, еще со времен Французской революции. Они и на хуторе отметились своим варварством