Почему на юге тепло, на севере холодно?

Кто Что Ученик (9), на голосовании 2 месяца назад
Ну, именно летом. Средняя температура летом понижается по удалению от экватора к полюсу.

Хотя чем ближе к полюсу – тем длиннее световой день, поэтому и воздух должен прогреваться интенсивнее, разве нет? Когда в жаркой тропической пустыне солнце заходит часов в 21, в Норильске оно не заходит вообще. Но в троп.пустыне жарко даже ночью, а в Норильске даже в период полярного дня может лежать снег на улицах.
Голосование за лучший ответ
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (186137) 3 месяца назад
Пестишь, голубчик. На Южном полюсе холоднее, чем на Северном
Кто ЧтоУченик (9) 3 месяца назад
Гони пруфы фантазёр
Сергей Искусственный Интеллект (255347) 3 месяца назад
В южном полушарии все наоборот.
Кто ЧтоУченик (9) 3 месяца назад
ДА НУ НAX*Й? КАК ТАК ТО???
Камол Гуру (4223) 3 месяца назад
замечательный вопрос! плюсанул. всё дело в косых лучах.
и на старуху бывает Батруха Просветленный (29493) 3 месяца назад
Земля круглая. Экватору больше солнечной энергии достаётся, чем полюсам. На полюсах холодно. Южные регионы Австралии и Южной Америке тоже холодные, а в Южной Африке холоднее, чем в Центральной и даже Северной Африке.
Андрей Искусственный Интеллект (218968) 3 месяца назад
"Другое открытие. Отчего зимою день короткий, а ночь длинная, а летом наоборот? День зимою оттого короткий, что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и оттого, что солнце рано заходит, а ночь от возжения светильников и фонарей расширяется, ибо согревается."
Чехов "Письмо к ученому соседу"
Василий Пктров Искусственный Интеллект (141184) 3 месяца назад
Столкновение солнца с землей получается по касательной , у земли есть угол наклона