Голосование за лучший ответ
Андрей
3 месяца назад
"Другое открытие. Отчего зимою день короткий, а ночь длинная, а летом наоборот? День зимою оттого короткий, что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и оттого, что солнце рано заходит, а ночь от возжения светильников и фонарей расширяется, ибо согревается."
Чехов "Письмо к ученому соседу"
Хотя чем ближе к полюсу – тем длиннее световой день, поэтому и воздух должен прогреваться интенсивнее, разве нет? Когда в жаркой тропической пустыне солнце заходит часов в 21, в Норильске оно не заходит вообще. Но в троп.пустыне жарко даже ночью, а в Норильске даже в период полярного дня может лежать снег на улицах.