Для чего в начале кода html пишется Doctype html?

**** Ученик (32), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Teslak Гуру (3245) 3 месяца назад
Чтобы указать браузеру, какой тип документа следует ожидать. Это помогает браузеру правильно интерпретировать и отображать содержимое веб-страницы.

Режим совместимости: Без этой строки браузеры могут отображать страницу в так называемом "режиме совместимости" (quirks mode), при котором старые браузеры пытаются обработать код как смесь современных стандартов и устаревших спецификаций. Это может привести к некорректному отображению страницы.

Современные стандарты: <!DOCTYPE html> говорит браузеру, что страница написана в соответствии с HTML5, самой последней версией языка разметки. Это упрощенная версия предыдущих деклараций DOCTYPE, таких как XHTML или HTML4.

Влияние на стили и скрипты: Некоторые стили и скрипты могут работать по-разному в зависимости от режима, в котором работает браузер. Использование правильного DOCTYPE помогает избежать подобных проблем.
Оракул (50099) 3 месяца назад
 оно
не к чему
можно
и
бз этого
обходиться
браузеры уже
не те
Celtic Hammer Мудрец (16451) 3 месяца назад
Совсем глупый? Doctype - тип документа. Браузеры на заре интернета, так же как и ты, большим умом не отличались и им нужно было напрямую указывать даже такие очевидные вещи
Kredwi Мудрец (11122) 3 месяца назад
Автор, почитайте документацию:
https://developer.mozilla.org/ru/docs/Glossary/Doctype

!DOCTYPE> или «доктайп» — это сокращение от «тип документа» (document type). Доктайп говорит браузеру: «работай со страницей в стандартном режиме, пожалуйста». Единственный доктайп, который вам нужно знать — это <!DOCTYPE html>. Поставьте его первой строчкой HTML-документа, и браузер обработает страницу правильно.
Источник
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (263830) 3 месяца назад
Для правильного и быстрого отображения именно HTML5 необходимо указать тип документа. Если тип не указан, браузер использует тип по умолчанию, что приводит к режиму наибольшей совместимости, включая поддержку устаревших тегов. Это может вызвать неоднозначное отображение в разных браузерах. Кроме того, типы документов могут быть разными: XML, фреймсеты вместо <body>, и т. д.