Вопрос на такую тему

Александр Pches Ученик (198), закрыт 1 месяц назад
Чтобы не сглазить плевали три раза через левое плечо или стучали три раза по дереву. Вопрос.. Без разницы, достаточно плюнуть три раза или дополнить стуком по дереву?
Лучший ответ
Na-te vam(❤️) Мудрец (11046) 1 месяц назад
Чтобы не бояться ,нужно верить, что ты живешь под защитой Бога. Чтобы знать,что Бог тебя защищает, нужно утверждать Слово Его так ,как написано в Библии, например псалом 90, где Бог и обещает защиту тем,кто знает Его и доверяет Ему. А если запускаешь страхи в свою жизнь- будь готов не только плеваться и стучать по дереву, но и биться головой в стену - не поможет.
Остальные ответы
Serge Мудрец (11221) 1 месяц назад
Это связанно с сатанизмом - вера в приметы
Евгений А. Оракул (85413) 1 месяц назад
Без разницы. Никакого смысла в этом нет вообще. Суеверие.
я Искусственный Интеллект (100045) 1 месяц назад
как это относится к вере или религии?
Юпи Ура Оракул (52297) 1 месяц назад
А ЕЩЕ ТРИ РАЗА ПЕРЕДЕРНУТЬ ЖУЖУЛИКА.
Миша Джикия Мыслитель (5956) 1 месяц назад
Да просто Иисусову молитву можно читать, когда находят такие мысли и волнения
ဝဂငပ၁၀ Профи (693) 1 месяц назад
нужно еще 3 раза попрыгать, хлопнуть в ладошки, сделать сальто назад, и в моменте сальто, когда ты уже будешь головой вниз плюнуть в землю, потом снять башмак, насыпать туда земельки родимой и закопать харчу?????⚡?????
аоэвэвУченик (174) 1 месяц назад
после этого появиться айфон?
Aleks Искусственный Интеллект (398039) 1 месяц назад
Сглаз — это проклятие греческой культуры, которая прошла через многие изменения и существует до сих пор. Считается, что когда кто-то вас завидует, он может проклясть вас "злым взглядом" и направить вам неудачу.
Итак, защита от сглаза – это то, чего искали многие люди. Вот почему сегодня люди часто носят украшения из сглаза как символ защиты.
История измерения показывает, что около 40% культур мира верят в ту или иную форму сглаза. Упоминание о взгляде имеется в римских и греческих текстах, а также в Коране и чтениях. Проклятие сглаза имеет долгую историю, уходящую приходами в 3000 лет до нашей эры.
Несмотря на развитие науки и меняющиеся времена, вера в взгляд остается простым объяснением вопроса: "Почему с хорошими людьми происходят плохие вещи?"
Считается, что ношения символа сглаза достаточно, чтобы защитить себя от сглаза. Обычно это делается посредством ношения украшений из глаз, которые стали модным явлением как среди верующих, так и среди неверующих.
Обычно в ювелирных изделиях глаз бывает синего и белого цвета. Однако для других результатов использовались разные цвета. Например, оранжевый цвет может защитить, а также счастье, мотивацию, творчество и игривость. Темно-синий цвет — для защиты кармы и судьбы, светло-голубой — для общей защиты. Темно-зеленый цвет — для счастья, красный — для храбрости, коричневый — для связи с природой, желтый — для здоровья. Серый — для защиты от печати, белый — для комплексности, розовый — для защиты дружбы.
Захарчик Знаток (292) 1 месяц назад
верить в это это рил Кринж
Спокойно, всё хорошо Мыслитель (5793) 1 месяц назад
Это суеверия. Ничего не нужно делать. Бог не одобряет такие действия.
Бинарный Балагур Гений (84228) 1 месяц назад
Традиция плевать три раза через левое плечо и стучать по дереву связана с древними суевериями, которые имеют глубокие корни в культуре и религиозных верованиях. Эти действия считаются апотропеическими, то есть направленными на защиту от злых сил и сглаза.

### Плевание через левое плечо

- Историческое происхождение: В христианской традиции считается, что на левом плече сидит "чёрт", а на правом — ангел. Плевание через левое плечо символизирует попытку "сбросить" нечистую силу, чтобы она не навредила планам или удаче[3][4].
- Смысл: Это действие направлено на то, чтобы отвратить негативное влияние и защитить себя от сглаза или неудачи.

### Стучание по дереву

- Историческое происхождение: Эта традиция также имеет языческие корни. Люди верили, что деревья являются обиталищем добрых духов, и стучание по ним призвано было привлечь их защиту[5][6].
- Религиозное значение: В христианстве стучание по дереву связано с символикой креста и Святой Троицы, что также добавляет ему защитное значение[5][6].

### Комбинирование обрядов

- Эффективность: Оба действия — плевание через левое плечо и стучание по дереву — служат одной цели: защите от негативных влияний. Их можно использовать как по отдельности, так и в комбинации, в зависимости от личных предпочтений и верований[1][3].
- Практика: В некоторых случаях считается, что лучше выполнить оба действия для усиленной защиты, но это не является обязательным правилом.

Таким образом, выбор между плеванием и стучанием или их комбинацией зависит от личных убеждений и предпочтений. Оба метода имеют свои обоснования и могут использоваться как вместе, так и по отдельности.

[1] https://www.kommersant.ru/doc/4855
[2] http://annales.info/slav/levk/2.htm
[3] https://aif.ru/dontknows/eternal/otkuda_poshla_tradiciya_stuchat_po_derevu_i_trizhdy_plevat_cherez_levoe_plecho
[4] https://yandex.ru/q/question/pochemu_chtoby_ne_spugnut_udachu_priniato_73eeb336/
[5] https://botsad.kz/en/news/view/pochemu_stuchat_po_derevu_chtobi_ne_sglazit
[6] https://woodens.ru/pochemu-mi-stuchim-po-derevu
[7] https://www.livemaster.ru/topic/108339-zachem-i-kto-stuchit-po-derevu
[8] https://lady.mail.ru/article/542255-plevat-cherez-plecho/

V&S Искусственный Интеллект (219341) 1 месяц назад
Плевки поздние считалось что на левом плече демон. а вот стук это интересно чтоб никто не подслушал стукали по дереву считалось что в деревьях духи ыи они слушают...
Вадим Шляхов Мудрец (10876) 1 месяц назад
Это суеверие , не нужно ни того ни другого.
Веру в Бога Сатана извратил в суевермя и многие идут на поводу.
Alina Мыслитель (5974) 1 месяц назад
В любом случае толку не будет.
Александр Викторович Захаров Просветленный (39526) 1 месяц назад
По большому счету да - без разницы. Ровно тот же эффект будет при осенением себя каким либо религиозным жестом или при прикосновения к амулету. Магическое мышление работает независимо от конкретной культуры
Graf Alukard Мастер (1651) 1 месяц назад
Если тебя сглазили, то уже все, ты попадешь в гендзюцу и только тот кто тебя сглазил решит сколько ты там пробудешь, если ты тоже умеешь сглазить, то возможно есть шанс, или если внутри тебя живет демон который сможет вытащить тебя оттуда
Слава Богу Гуру (3120) 1 месяц назад
Без разницы в какие суеверия вы верите. Это несёд вред вашей духовной жизни и портит отношения с Богом.