Сказание о борисе и глебе проблема и проблематика(вопросы над которыми автор предлагает задуматься читателям)

Вероника Ратке Ученик (89), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Settler Ученик (188) 1 месяц назад
Центральная проблема "Сказания о Борисе и Глебе" – это братоубийственная борьба за власть, вызванная отсутствием четкого порядка престолонаследия. Автор сталкивает читателя с жестокой реальностью, где жажда власти толкает Святополка на убийство братьев, демонстрируя разрушительные последствия амбиций и неуважения к законному порядку.

Проблематика "Сказания", то есть круг вопросов, над которыми автор предлагает задуматься, значительно шире. Один из ключевых вопросов – это проблема выбора между земной властью и следованием христианским заповедям. Образы Бориса и Глеба, готовых принять мученическую смерть ради сохранения мира и исполнения Божьей воли, иллюстрируют идеал христианского смирения и непротивления злу.

"Сказание" поднимает и вопрос об идеале христианского правителя, исследуя проблему соотношения мирской власти и христианского смирения. Автор противопоставляет жестокость и властолюбие Святополка духовной чистоте и кротости Бориса и Глеба, намекая на необходимость руководствоваться христианскими принципами в управлении государством.

Наконец, "Сказание" затрагивает и проблематику роли церкви в утверждении нравственных принципов и политического порядка. Автор подчеркивает значение церковной канонизации Бориса и Глеба для легитимизации власти Ярослава и укрепления идеи необходимости прекращения междоусобиц.