Светодиодные светильники мерцают, когда включены вместе, по отдельности работают нормально. В чём проблема?

Миру-мир! Просветленный (20072), закрыт 1 месяц назад
Потолочные светильники вдруг начали мигать, как стробоскопы. Если один из них отсоединить (любой из двух), то второй нормально работает.

Светильники находятся в одной комнате на расстоянии 2х метров друг от друга, подключены к одному выключателю через скрытую проводку.

В чём проблема? Что делать?
Дополнен 1 месяц назад
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (604386) 1 месяц назад
Драйверы без выпрямления, низкая частота ШИМ, возникают биения. Меняйте драйверы на другие подходящие по току. Какие именно - подбирать разве что методом проб и ошибок.
А если дружите с паяльником - то попробуйте поставить кондёры на выходы драйверов.
Миру-мир!Просветленный (20072) 1 месяц назад
А почему раньше эти драйверы работали? И почему если подключать только 1 светильник, то никакого мерцания нет.?
Dmitry Искусственный Интеллект (604386) Миру-мир!, Так чтобы возникли биения, нужно как минимум 2 источника. Если раньше не мерцали - то, похоже, кондёры были, но сейчас они высохли.
Миру-мир!Просветленный (20072) 1 месяц назад
Есть похожий драйвер в резерве, более мощный (на фото снизу). Можно ли его использовать вместо старого (на фото сверху)? На самом светильнике указана мощность 12w.
Dmitry Искусственный Интеллект (604386) Миру-мир!, Не нужно. Он на бОльший ток, быстро сгорят светодиоды.
Остальные ответы
Владимир Васильев Оракул (92357) 1 месяц назад
вон та хрень что делает из 220 в ваты.
Она или помирает или нагрузка неправильно расчитана и блока питания нехватает
нет наркотикам! Мудрец (12060) 1 месяц назад
по проводам бежит переменный ток ,вот он и творит это мерцание если где то не работает такая фиговина которая делает из него постоянный..всё просто..
нет наркотикам!Мудрец (12060) 1 месяц назад
и не партесь созывайте компанию врубайте музон и два светильника вот вам и страпоскоп на дискотеке,ещё их разными красками покрасьте будет светомузыка..
П-18 Искусственный Интеллект (142719) 1 месяц назад
Вам нужен радио- или компьютерный спец. Который вскроет светильники и починит / доделать блок питания у каждого светильника, заменив или дополнив электролиты БП.
Подпотолочные светильники перегреваются сильнее настенных.
Хатуль МаданОракул (64563) 1 месяц назад
Компьютерный спец - это хакер?)))
Вэб-дизайнер сгодится?
П-18 Искусственный Интеллект (142719) Хатуль Мадан, Необходим умеющий по ремонту железа. Может и веб-дизайнер, если умеет паять и имеет детали под рукой...
Сёма Шарпей (Четкий) Знаток (305) 1 месяц назад
провода поменяйте местами у одного, у них есть фазность
все станет норм