Согласно мифологии славян, Сирин служит властелину иного мира и темным силам.Спускаясь из страны солнца (рая) на землю, своей печальной песней нагоняет на человека тоску и грусть.
Образ Сирин хорошо нам известен по творчеству поэтов и художников прошлого века, однако зарождение его происходит ещё в древнейшие времена.
Сирин – один из самых ярких персонажей славянской демонологии. Некоторые исследователи даже сравнивают образы райских дев-птиц с известными по древнегреческим преданиям сиренами
Говорили, что голову привлекательной женщины украшает ореол божественного света. Однако, всю красоту девушки портили крылья и лапы птицы. Ведь Сирин – не простая смертная, а вестница, сообщающая народу о важных событиях, которые вскоре произойдут с русичами.
В славянской мифологии образ полуптицы-получеловека изначально представлен в положительном свете. Сирин символизировала скрытую сущность бога Велеса и несла людям новости о наступлении благих времен. Но со временем образ крылатой дивы дополнился негативными чертами, которые исказили суть мифического создания. Постепенно Сирин превратилась в темную сторону Велеса, которая сопровождает Алконоста.