Электрогитара фонит, даже на хамбакере

Андрей Филиппов Ученик (112), на голосовании 1 неделю назад
Вообщем купил электрогитару стратокастер S-S-H. Не важно играю я на синглах или на хамбакере всё равно фонит, но если касаюсь до любого металла на гитаре (джек, струны и т.д.) шум утихает. Читал некоторые писали что это из за плохой проводки, экранировки или из за кабеля. Я больше склоняюсь что это кабель (он стоил 800 рублей), но другие варианты тоже бы хотел услышать. Спасибо за внимание.
Дополнен 1 месяц назад
Так же нет разницы что фон на синглах, что на хамбакере. Фон одинаковый ни громче ни тише
Дополнен 1 месяц назад
Знаю что "рабочий шум не убрать", но как делать это шум тише?
Голосование за лучший ответ
Вадим Докучаев Профи (518) 1 месяц назад
Заземление это называется, и не избавишься ты от этого, можно уменьшить этот шум, купить нормальный кабель, гитару, комбарь, отнести гитару к мастеру на экранеровку. Но я нашёл более простой выход -ушел в Блэк
Изменено:иди поплачь наxуй
kva Искусственный Интеллект (226435) 1 месяц назад
Вскрывайте и смотрите, что там отвалилось. Экран скорее всего.
Faust Ученик (162) 1 месяц назад
Надо заземлить
Чаще всего используют экранирование (чёт типа фольги внутри гитары где все эти проводочки находятся, в инете глянь как выглядит)
Ещё может провод от бриджа отвалиться, посмотри схемы гитар в разрезе и электросхемы, должен идти проводочек прям на бридж, тоже в инете глянь
И шнур Jeck тоже 25%, но скажу так, у меня тоже слегка фонит даже с fender шнуром и восьмиструнным Ibanez'ом

Первый чел всё верно сказал - чем лучше оборудование тем и меньше помех
Но всегда можно уйти в Блэк))))
Луг Профи (509) 1 месяц назад
Отнести откуда купил и разобраться вместе с ними в магазине?
Роман Швед Просветленный (44342) 1 месяц назад
1)Приобрести Нойс Гейт
2)Обработать ниши гитары медным спреем
3)Проверить всю коммутацию
4)Отодвинуть подальше от себя колонки/комбик/кабинет
5)Купить радиосистему с шумоподавлением
Владимир Искусственный Интеллект (348998) 1 месяц назад
смотри кабель. явно экран отвален.
или в штекерах косяк. может контакта где-то нет .
Сергей Искусственный Интеллект (293370) 1 месяц назад
  1. Убедись, что металлические открытые части гитары подключены к "массе". То есть бридж, корпуса потенциометров, переключателя и т.д. имеют электрическое соединение надежное с общим проводником (тот, который подключается к корпусу джека).
  2. Действительно, если у тебя проводка без заземления, то на корпусах всех приборов, усилителей и так далее вместо нулевого потенциала будет довольно высокий потенциал, это можно даже по ощущениям почувствовать. Напряжение попадает через всевозможные паразитные емкости по питанию. Поэтому все, что находится в пространстве вокруг гитары и усилителя будет образовывать разность потенциалов, отсюда и фон 50Гц. Поэтому нужно заземление. Почитай в ПУЭ что и как можно использовать в качестве заземления. Но , увы, если заземления не будет вообще, то так и будут вечные фоны и пощипывания от корпуса. И самое хреновое , что может кроме фона происходить, это потенциал между разными приборами. Например, когда решишь свой усилитель подключить к ПК или другому усилителю, корпуса которых не соединены вместе, то можно запросто попалить чувствительный вход. Я так лично за всю жизнь сжег 3 звуковые карты. В момент коммутации на ходу (без отключения от сети)
Sfaction Мыслитель (6012) 1 месяц назад
Если соединить жилу с экраном через резистор 3....10 кОм, то фон исчезает напрочь. Эта схема так же подходит для подключения длинным кабелем бытовых активных колонок. Даже неэкранированным.
Geniy Профи (899) 1 месяц назад
Играете на комбо усилителе или в компьютер через аудиокарту? Если через аудиокарту то наводки от сети, у меня также. Я думаю это потому, что нет заземления. А вот если играть через карту на ноутбуке работающем от аккумулятора то шума нет. Шнур менять пробовал, не помогло.
П-18 Искусственный Интеллект (142747) 1 месяц назад
Переворачивайте вилки в розетках, меняя местами ноги.
Оборудование питается ИЗ ОДНОЙ розетки /удлинителя, а не растыканеых по комнате розеток.
Иногда помеха по сети. Иногда надо питать от аккумов.
Иногда в этом месте неустранимые недорого помехи.
Иван Фасудьянов Ученик (187) 1 месяц назад
Гитара всегда полюбас фонить будет.
На сингле больше всего фона, на активных хамбакерах, - меньше всего.
Ещё фон зависит от системы звукоснимателей. Чем больше синглов, - тем больше фон, чем больше хамбакеров (и пассивных тоже), - тем меньше фона...