Математика, вероятность. Как посчитать шансы выпадения одного и того же исхода несколько раз подряд.

Anon nim48 Ученик (98), на голосовании 2 месяца назад
У меня есть монетка, она упала на сторону решки 12 из 12 раз, ни одного раза на сторону орла не удалось, как и по какой формуле посчитать шанс того что так могло произойти?
Голосование за лучший ответ
shuha ba Знаток (347) 3 месяца назад
2^12
Дело в том что в первый раз у нас два варианта выпадения, во второй раз тоже, и в третий раз и тд
Anon nim48Ученик (98) 3 месяца назад
Просто возвести в степень? Ладно, я думал всё сложнее
Добрый ВлобешникВысший разум (130630) 3 месяца назад
Вероятность больше единицы не бывает.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (205090) 3 месяца назад
В степень возводить уже научался? Тогда легко!
Тадасана Просветленный (41316) 3 месяца назад
Такая серия выпадений приносит тебе 12 бит инфы.
Посчитай вероятность как 2^(-x), где x - кол-во информации в битах, т.е. x = 12.

Складывать-то по-любасу проще, чем умножать. Для независимых событий собственная информация аддитивна. А для независимых распределений - энтропия, это нечто вроде усредненной собственной информации по всем элементарным исходам, с учетом их вероятностей или плотности вероятности.