Стоит ли переезжать к бабушке от родителей в 15 лет

Мира Россиева Ученик (104), на голосовании 2 недели назад
Здравствуйте, мне 15 и я думаю над тем что бы попросить бабушку что бы с ней жить. Причина такая: Я живу с мамой, ее мужем и их сыном. Папа у меня умер в 23 году, общалась я с ним 3 года. С мамой у меня не очень отношения, постоянно кричит на меня, и что я не сделаю она найдет к чему придраться. Я все детство пыталась как то понравится ей, но она мне приводила в пример других детей. Я всегда пыталась идеально убраться, но когда я слышала что я убралась ужасно, мне так было обидно. Были моменты когда она могла в меня что то кинуть, не прям много, но были моменты когда «скажу мягко» дергала за волосы. Отчим со мной не общается уже с 1 класса, я ему всегда не нравилась, все детсво я пыталась найти с ним темы на которые ему будет интересно со мной общаться, и когда были моменты что у нас выходили диалоги, я прыгала от счастья, и для меня это было какое открытие. В данный момент он мне даже утром не говорит доброе утро, от слова совсем не общаемся. Сводному моему брату 4, поэтому нечего о нем сказать не могу. Постоянно слышу как отчим высказывается обо мне матери, либо она ему обо мне. В дестве меня заставляли читать, да, у меня было стремление к чтению, но когда меня заствляли это делать, у меня сразц отходило желание что либо делать, и помню момент что когда мне было лет 9, я проснулась, и сразу же мне на постель приносит отчим книгу «аленький цветочек» и сказал что пока я ее не прочитаю я завтракать не буду, но славу богу пришла его бабушка, и поставила его на место что так далать нельзя. Всегда были моменты что когда я ела, в это время отчим мне высказывал что то не приятное, может как раз таки после этого момента, мне не приятно ходить есть на кухню когда там находится отчим. из за этого я мало ем дома. на фотграфиях я редко появляюсь. Сказать кратко что у нас есть две семьи в квартире. 1: мама, отчим, брать. и 2: я и мама. И психологически я уже не вывожу..
Переехать я хочу к бабушке по папиной линии, сначала я общалась с ней редко, но уже как 2 недели я с ней наладила контакт и пишу ей каждый день. у бабушки 1 комнатная квартира с залом, и я думала будет ли ей удобно со мной жить.. еще плюсом я перехожу в 9 класс и тогда мне надо будет перевестись в другую школу, потому что моя школа находится от бабушки далеко.
Дайте совет как поступить..
Голосование за лучший ответ
edfs dfsdf Ученик (162) 1 месяц назад
под землей не удобно
Aleksandr Shevchuk Мастер (1903) 1 месяц назад
Может попробуешь как то маме с отчимом по отдельности рассказать спокойно что не тебя не устраивает?
Мира РоссиеваУченик (104) 1 месяц назад
я уже разговаривала с ними об жтом на протяжении нескольких лет, но все приходит на круги своя
alafira Искусственный Интеллект (218718) 1 месяц назад
Ты бабушку спросить не хочешь? Хочет ли она чтобы ты к ней переехала? И дело не только в удобстве, а в ее желании тебя кормить и поить, за тобой убирать?
Мира РоссиеваУченик (104) 1 месяц назад
сегодня это и буду спрашивать
стрелец Искусственный Интеллект (704427) 1 месяц назад
Нет. Ты -Бабушке Не нужна. Дай ий доЖить спокойно...
DS Евмений Просветленный (23691) 1 месяц назад
У обоих вариантов свои минусы. Возьми лист бумаги, раздели пополам и напиши с каждой стороны минусы для каждого варианта. Но не просто количество суммируй их количество, а задай каждому параметру "вес" по шкале от 1 до 10, отражающий относительную важность и болезненность этого фактора для тебя. То есть каждый параметр принимаешь за единицу и умножаешь на этот вес.

Например:
Вариант А (к бабушке):
  • переход в новую школу, сложности адаптации: 7 очков (условно, как и всё дальше, сама выбеешь вес),
  • стеснённые условия проживания: 3 балла.
  • Тоска по маме 3 балла.
В сумме 13

Вариант Б (остаться):
  • Прессинг отчима 8 баллов
  • Сложности с мамой 4 балла
В сумме 12

Вроде как оставаться. Это только пример, факторов больше должно быть, вес каждому сама присвоишь. Иоже самое можно и сплюсами сделать.

А как решишь, попроси Бога чтобы благословил твоё решение и в любом случае (правильно ты выбор сделала или нет) помог тебе.