Бьет током от корпуса посудомоечной машины

Добрый день всем! У меня такая ситуация. Стало бить током если схватиться одновременно за металлический корпус посудомойки и за корпус электроплиты. Начал разбираться, замерил в щитке, обнаружил что между землей и нолем есть напряжение 110 в. Также присутствует напряжение между чугунной ванной и стиральной машиной. Замерил между корпусами холодильника, микроволновки, посудомойки, стиральной машины присутствует напряжение 110в. Это многоквартирный дом, 15 этаж, у соседей такая же ситуация, но по разным стоякам разное напряжение между нолем и заземлением 77в, 96в, у нас 110в. Как это может быть и что делать? Заранее спасибо за ответ.

Такая разница потонцеалов недопустима. Вызывайте электриков и пусть смотрят, точнее проверяют контур.

а не надо разбираться, просто соедини проводом корпус плиты с корпусом посудомойки, и с другими корпусами.

Если заземляющий контур в розетки не подведен, то так и будет. Это особенность входных цепей бытовой техники.

Написать коллективное заявление в УК - пусть вызывают электриков

Я тоже бьюсь током об стиральную машинку, когда сажусь на ванну и начинаю мыть свой задний клапан. Вода во все стороны, но зато бьет током