Цепь велосипеда, что будет?
Станет ли легче крутить педали и ехать на велосипеде если сменить старую цепь?
Только если старая цепь вся ржавая, скрипит и клинит.
В принципе- да, обслуженная, чистая и смазанная цепь по ощущениям чуть лучше работает. Отчасти это самовнушение, потери там не очень большие на самом деле. Но не сказать , что их нет совсем...
Смотри какой есть нюанс. Изношенная цепь растягивается в длину. Не потому что физически металл растягивается как резинка, а потому что изнашиваются сочленения звеньев, там образуются большие зазоры (от истирания) и расстояния от звена до звена увеличивается. Из-за этого звезды портятся, зубья стираются и накатываются неправильные "горки" на зубьях.
Если ты на сильно изношенную трансмиссию (когда старая растянутая цепь уже долго использовалась) поставишь свежую цепь, то скорее всего она начнет простреливать (проскакивать по звездам) при нагрузках. или очень сильно трещать и шуметь, если велосипед односкоростной и цепь натянута. Так что если у трансмиссии износ большой, то менять надо в сборе и цепь , и звезды.
И погугли на тему "катание в три цепи". На самом деле можно и в две , меняя их по очереди периодически.
Вкратце: через определенный пробег или после загрязнения цепь меняется. Две цепи, одна используется, другая снимается , моется, смазывается и откладывается. Первую покатали - снимаем , моем , мажем, убираем, вторую ставим.
Вторую покатали - снимаем , моем, мажем, убираем, первую ставим.
Так их меняя по очереди. В зависимости от условий, можно каждые 100-200км. Я не слежу за километрами, а просто меняю раз в неделю. Если попал в дождь и цепь залило водой с песком - ждать не буду , меняю сразу.
Ресурс цепей меньше ресурса звезд, но так как растянутая цепь портит звезды, то звезды выходят из строя раньше своего срока. Чередуя цепи мы растягиваем периоды замены звезд.
Больше всего на накат влияют колеса.
Тип покрышки, тип протектора , ширина и давление.
Хорошие ,качественные покрышки с плотным плетением и тоненькой резиной (мягонькие на ощупь, очень легко гнутся и мнутся в спущенном состоянии) , частым мелким протектором будут катиться гораздо мягче и легче, чем какие-то дешевые дубовые, тугие, еще и с грубым "тракторным" протектором.
И давление конечно играет колоссальную роль. Выше давление - лучше накат, но сильно жестче становится. Нужно подбирать тонкую грань при накачке, чуть меньше - туго катится, чуть больше - слишком жестко. Золотую середину надо по ощущениям подобрать. Причем переднее колесо качается меньше заднего, т.к. развесовка на них разная.
Вы не узнаете пока не попробуете
Ну, если цепь смазанная и лучше натянута, то немного лучше будет, да
Как это взаимо связанно