Дело в том, что свет от осветительных приборов идёт не направленным в какую-то одну сторону, как солнечный или лунный. Он расходится лучами во все стороны одинаково. Летающее насекомое, попадая под каждый разнонаправленный луч искусственного света, старается взять траекторию движения под привычным углом. По геометрическим законам получается, что движение насекомого превратится в спираль, постепенно заманивающую его к источнику света.
У мух фасеточные глаза, которые состоят из множества омматидий (мелких глазков). Эти глаза воспринимают свет иначе, чем человеческий глаз. Мухи видят не единое изображение, а мозг соединяет множество маленьких изображений в целостную картину. Их глаза также могут улавливать ультрафиолетовый свет и быстро реагировать на изменения в окружающей среде. Это помогает им адаптироваться к резким световым изменениям.