это та мнимая грань, которая разделяет зону в которой свет остается и не может покинуть (из за высокой гравитации), а с обратной стороны проходит беспрепятственно
горизонтом именно событий называется потому, что там еще и перекошено время (скорость его течения) - свет пришедший извне для внешнего наблюдателя проникает внутрь горизонта мгновенно, тогда как для самого света время замедляется настолько, что это падение кажется бесконечно долгим
горизонт событий НЕ СОВПАДАЕТ с границей сверхмассивного объекта; понятие чаще всего используется в контексте гравитационных аномалий вокруг черных дыр, но оно также существует и в контексте электронных орбит, элементарных частиц и теории Большого взрыва
аналогию горизонта событий можно посмотреть, приблизительно, в фильме 'Дредд 3D' (2012 г) в сцене с падением наркомана с балкона
кроме того 'Event Horizon' - название космического корабля из одноименного фильма 1997 г ('Сквозь горизонт')