Для подростка 14 лет с ростом 172 см и весом 60 кг, который стремится набрать массу, предложенные вами нормы БЖУ (белки, жиры, углеводы) выглядят вполне разумно, но могут потребовать некоторых корректировок в зависимости от уровня физической активности и метаболизма.
#### Белки
- Рекомендуемое количество: 1,5-2,0 грамма белка на килограмм массы тела в день, что составляет примерно 90-120 грамм для вашего веса[4].
- Ваш расчет: 110-130 грамм белка в день, что находится в пределах нормы для набора мышечной массы.
#### Жиры
- Рекомендуемое количество: Жиры должны составлять около 20-35% от общего количества калорий. Для подростка, стремящегося набрать массу, это может быть около 70-80 грамм жиров в день, что соответствует вашему расчету[3][4].
#### Углеводы
- Рекомендуемое количество: Углеводы должны составлять оставшуюся часть калорийности, что может быть около 45-65% от общего количества калорий. Ваш расчет в 290-330 грамм углеводов в день также соответствует этим рекомендациям[3][4].
#### Общие рекомендации
- Калорийность: Для набора массы важно находиться в калорийном профиците. Это означает, что вы должны потреблять больше калорий, чем тратите. Убедитесь, что ваш рацион обеспечивает достаточное количество калорий для роста.
- Физическая активность: Включение регулярных силовых тренировок поможет эффективно использовать потребляемые нутриенты для наращивания мышечной массы.
Ваши расчеты выглядят корректными, но для более точной настройки рациона рекомендуется учитывать уровень физической активности и индивидуальные особенности организма. Также полезно периодически пересматривать и корректировать рацион в зависимости от изменений в весе и физической форме.
[1]
https://www.sport-express.ru/zozh/reviews/bzhu-chto-eto-takoe-kak-pravilno-rasschityvat-normu-pochemu-eto-vazhno-1946582/ [2]
https://newyorkfitspo.ru/blog/dlya-novichkov-vse-o-kbzhu [3]
https://goodlooker.ru/tablica-dlya-raschetov-bzhu.html [4]
https://yasensvit.ua/ru/media/articles/kbzhv-navishcho-i-yak-rozrakhuvaty/
Углеводы 290-330г, если что не верно, прошу поправить