Обивщики мебели, расскажите о своей работе и вашей от нее удовлетворённости. На что стоит рассчитывать, стоит ли?

Хрентебе Анеданные Ученик (37), на голосовании 2 недели назад
В принципе интересны мнения о профессии. Хочу плавно зайти в мебельную индустрию в целом. Но не продавцам консультантом в мебельный ведь))) Хочу попробовать что то делать руками. Обивка выглядит вполне интересной, в тоже время не понятно стоит ли именно это направление траты времени
Голосование за лучший ответ
Тугарин Змей Гуру (2917) 1 месяц назад
Клопы из дивана покусать могут
Ваня Искусственный Интеллект (156050) 1 месяц назад
Есть смысл пойти учеником. Таких объявлений до фига, на Авито-работе например.
Хрентебе АнеданныеУченик (37) 1 месяц назад
это понятно. Мне в целом интересно услышать мнение о профессии людей шарящих
Ваня Искусственный Интеллект (156050) Хрентебе Анеданные, "шарящие" значит любящие свою профессию. Там будет субъективное мнение.
zevs69 Просветленный (31871) 1 месяц назад
Любая работа так или иначе становится рутиной. Сначала интересно, потом надоедает, потом раздражает и т.п. Если от начала до конца, то может быть интересно, а на одной операции скобы пистолетом вбивать.. Не знаю, это не мое. Попробуй для себя что-то смастерить с каретной обивкой, чтобы понять, насколько тебе это интересно. От коллектива еще многое зависит.
РафМыслитель (5527) 1 месяц назад
ну кагбы каждому свое вот я работаю щас Путейцем и многие со мной не согласятся но мне эта работа нравится и платят на ней 50-60 это по 3 разряду
Раф Мыслитель (5527) 1 месяц назад
работал я с мебелью по началу устроился на мягкую честно не зашла мене эта работа это со стороны кажется что она легкая там столько тонкостей что ты с первых дней работы афигеешь потом устроился на корпусную и с первых дней работа поперла тк корпусную собирать проще и быстрее я занимался сборкой кухон скажем седня ты собираешь мойки столы и навестные шкафы а завтра вешаешь фасады так я на этой работе бабла поднимал нехило ...но есть в ней и подводные камни если ты работаешь на фабрике то малейший косяк ну там фурнитуру испортил дсп испортил все заменяемо ........НО если ты работаешь на магазин то стоит тебе чтото потерять испортить у тебя выщитают с зарплаты тк в магазине ты материально ответственный
no neim Оракул (56706) 1 месяц назад
иди работать, на месте все поймешь
Дешевая Мебель Знаток (451) 1 месяц назад
Обивка мебели — это увлекательная и востребованная профессия в мебельной индустрии, требующая навыков ручного труда и творческого подхода. В этом направлении есть как свои плюсы, так и минусы. Вот подробная информация о профессии обивщика мебели и советы для тех, кто рассматривает этот путь.

Что делает обивщик мебели?
1. Обивка и реставрация:

Обивщик мебели занимается заменой старой обивки на новую, а также реставрацией и восстановлением старинной или поврежденной мебели. Это включает в себя снятие старой обивки, работу с каркасом, замену наполнителей и установку новой ткани.
2. Работа с материалами:

Специалист работает с различными типами тканей (ткань, кожа, искусственная кожа), наполнителями (поролон, вата, синтепон), фурнитурой (кнопки, молнии) и инструментами (пневматические скобозабиватели, швейные машины).
3. Изготовление новых элементов:

В некоторых случаях обивщик может создавать новые элементы мебели, такие как подушки, сиденья и спинки, подгоняя их под конкретные размеры и стили.
Преимущества профессии:
Творческая составляющая:

Обивка мебели позволяет проявить креативность в выборе тканей, цветов и текстур, а также в создании уникальных дизайнов.
Занятие руками:

Это физическая работа, которая требует точности и умения работать с инструментами, что делает её идеальной для людей, предпочитающих трудовые занятия.
Стабильный спрос:

Ремонт и реставрация мебели востребованы, особенно в условиях повышения интереса к экологии и устойчивому потреблению, где восстановление старой мебели становится популярным.
Ощущение достижения:

Видимые результаты работы и удовлетворение от восстановления или создания мебели дают чувство выполненного долга.
Недостатки и вызовы:
Физическая нагрузка:

Работа требует хорошей физической формы, так как обивщик может проводить много времени в наклонном положении, работать с тяжелыми материалами и инструментами.
Сложность работы:

Процесс обивки требует точности и навыков, особенно когда работа идет с антикварной мебелью или сложными дизайнами.
Нестабильность дохода:

В зависимости от рынка и специализации, доход может варьироваться. Фрилансеры могут сталкиваться с периодами без заказов, если не иметь постоянного потока клиентов.
Клиентские ожидания:

Работать с клиентами может быть сложно, особенно если их ожидания не соответствуют возможностям или если возникают сложности с материалами.
Как начать в профессии:
Обучение и курсы:

Найдите курсы или учебные заведения, предлагающие обучение в области обивки мебели. Это может быть как формальное обучение, так и краткосрочные мастер-классы.
Практика:

Начните с практических проектов, таких как обивка старых стульев или кресел. Это поможет вам отточить свои навыки и создать портфолио работ.
Стажировка и работа:

Ищите возможности для стажировки или работы в мастерских по обивке мебели. Это даст вам реальный опыт и поможет наладить связи в индустрии.
Инструменты и материалы:

Освойте использование необходимых инструментов и материалов. Хорошее понимание их свойств и способов работы с ними будет ключевым для успешной карьеры.
Заключение
Работа обивщика мебели может быть очень удовлетворительной, если вам нравится работать руками, проявлять творческий подход и видеть результат своей работы. Она требует терпения, внимательности к деталям и готовности к физической активности. Если вы ищете возможность работать в мебельной индустрии и наслаждаетесь созданием и восстановлением предметов, эта профессия может быть отличным выбором.