Максим Смирнов
(73),
на голосовании
5 месяцев назад
Стажируюсь на работе уже месяц, с руководителем отличные отношения. Но вот пришел час полиграфа и по результатам мне сказали что СБ не пропускает, хотя нет никакого криминала, у всех до одного людей в жизни бывают незначительные ситуации.
Руководитель пытался заступиться но безрезультатно.
Подскажите, есть ли с юридической точки зрения шанс остаться на работе и как быть если уже написал заявление по собственному?
Да пошли ты их в пень. Даже несмотря на то, что все это насквозь незаконно, пусть у них работает кто-нибудь другой. Полиграфы, службы безопасности... Тоже мне, пинкертоны. Можно было упереться рогом и требовать, чтобы увольняли с формулировкой "не прошел полиграф". А потом вздрючить их по-полной через суд и трудовую инспекцию. Только все это бестолку, все равно тебе там работать нормально не дадут.
Ну, если есть желание пободаться с работодателем - можете попробовать. Заявление на увольнение работник имеет законное право отозвать до даты увольнения включительно, то есть нужно подать в отдел кадров заявление на отзыв увольнения. Дальше по сценарию работодатель будет искать законные причины Вас уволить или наоборот создавать невыносимые условия, чтобы Вы сами ушли. Непрохождение полиграфа - это не основание для увольнения работника. Да и проводить проверку полиграфом с уже работающим сотрудником - бред, это на этапе рассмотрения кандидата на должность работодатель ещё может проводить различные проверки и по их результатам принимать решение о трудоустройстве.
С юридической нет , процедура добровольно-принудительная то есть подберут нужную статью для увольнения .И если сверху решили что все сотрудники должны например в ментовке или мин обороне и.т.п пройти полиграф то куда вас девать будут допуск к работе вам не дадут ,а без допуска нельзя.