как пишется правильно foto или photo

Vkorolkova Мастер (2430), закрыт 14 лет назад
и почему везде по разному?
Лучший ответ
Leo Ramirez Просветленный (44691) 14 лет назад
Нормативно, конечно, photo, но часто встречаю в текстах (особенно американских) и foto, так что, возможно, норма уже стала двойной (как, например, в случае colour и color). Для более достоверной информации нужно смотреть орфографический словарь английского языка.
По поводу различного написания см. , во-первых, выше (о норме) , а, во-вторых, см. комментарий к ответу Дмитрия Ячанова по поводу написания этого слова в романских языках.
Остальные ответы
Дмитрий Ячанов Просветленный (47787) 14 лет назад
Foto скорее по-латински более международный вариант
а photo - чисто по-англицки
Leo RamirezПросветленный (44691) 14 лет назад
Простите, но диграф ph пришёл именно из латыни (так там передавался звук, обозначаемый греческой буквой "фи"), так что по латыни точно photographia, photographus etc. Буква f заменила диграф ph в романских языках (кроме французского): ср. исп., порт., ит. foto, f, но франц. photo, f.
Дмитрий Ячанов Просветленный (47787) ну да , это я и имел ввиду конечно же))
Ана Мастер (1274) 14 лет назад
Правильно пишется photo(английский язык) , а по-русски будет foto.
Галатея Просветленный (20256) 14 лет назад
Правильно с F, просто в словах греческого происхождения, вместо F пишется ph, но к фото это не имеет отношенияч, слово - новое.
Очень даже имеет. Греческое слово photon ("свет") отнюдь не новое, а как раз таки старое, поэтому в латыни, английском, француском слова, содержащие элемент "фото...", будут писаться с диграфом ph. Другое дело, что американский (а, возможно, даже и британский) узус допускает и написание foto (см. тж. мой ответ и комментарий к ответу Дмитрия Ячанова).
Галатея Просветленный (20256) В испанском , итальянском,немецком -foto, без диграфа. А вообще-то действительно, тема неоднозначная.
татьяна якимова Оракул (63677) 14 лет назад
photo правильно по-английски, по новорусски и foto сойдет. А по-разному, потому что не вся печать издается в Англии, в Болгарии и Румынии может быть другая орфография.
Helene Ellenschlaeger Просветленный (33123) 14 лет назад
на каком языка?
нем. Foto(grafie)(Photographie)
Евгений Юрьевич Мудрец (10087) 14 лет назад
Правильнее всего: фото. Однозначно!
melanie Профи (666) 14 лет назад
photo - это по-английски
a foto употребляют с целью написания одной буквы вместо двух. так же в некоторые языки это слово вошло именно с первой буквой f
Gipsy Мастер (1469) 14 лет назад
po skolu ya znayu, to w nemeckom yazike i to i drugoe slowo upotreblyaetsya w nem.re4e., photo - po starim prawilam pisaniya, a foto - po nowim, noi to i drugoerazgowornie slowa..