Является ли доверенность официальной?

Максим Никитин Гуру (3450), открыт 3 часа назад
Была выдана доверенность от ООО на физическое лицо, для получения электронной подписи ген.директора.
Она была получена, но и укрыта.
акта преступления МВД не видит так как считает что доверенность не является официальной, в следствии чего и нет состава притупления))))
4 ответа
сергей володин Оракул (65704) 3 часа назад
доверенность может быть отменена доверителем в любой момент, а не использоваться в качестве признака преступления...
Dyḗws Ph₂tḗr Знаток (451) 3 часа назад
Ну вообще, согласно законодательству, доверенность, выданная юридическим лицом, является официальным документом.
Впринципе обжаловать можно
Даниил Кошелев Мудрец (13729) 3 часа назад
Тоесть МВД не видит превышения полномочий так и запишем, доверенность должна быть нотариально заверенная а не подтирка с подписью
А я тебя помню вас наячил родственник мента украв со склада продукцию (вроде)
уже год прошел, конечно борьба идет но решите стоят ли усилия принципов или стоит вынести урок и тщательнее выбирать тех с кем работаешь
Инспектор Жопидý Оракул (81634) 52 минуты назад
Доверенность, выданная от имени юридического лица на физическое лицо, может считаться официальной, если она оформлена в соответствии с установленными требованиями. В данном контексте, доверенность должна быть подписана квалифицированной электронной подписью (КЭП) руководителя организации или лица, которому выдана доверенность с правом передоверия. Также возможно заверение нотариусом с использованием КЭП[1][3].

Важно отметить, что получение электронной подписи (ЭЦП) по доверенности невозможно. Сертификат ЭЦП должен быть получен лично физическим лицом или руководителем юридического лица в аккредитованном удостоверяющем центре. Это связано с новыми правилами идентификации владельца ЭЦП, которые исключают возможность получения ЭЦП по доверенности другим лицом[4][5].

Если доверенность была оформлена правильно и подписана соответствующей КЭП, она будет считаться официальной. Однако, если МВД не видит состава преступления, возможно, это связано с тем, что доверенность не была оформлена должным образом или не отвечает требованиям для получения ЭЦП. В таких случаях рекомендуется обратиться за юридической консультацией для выяснения всех обстоятельств и возможных действий.

[1] https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112701/e051fd84282463756121b8992b8fa4df155f2886/
[2] https:/astral.ru/articles/elektronnaya-podpis/27544/
[3] https:/astral.ru/info/elektronnaya-podpis/rabota-s-etsp/kak-podpisat-doverennost-s-pomoshchyu-etsp/
[4] https:/www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/el_doc/use_electronic_sign/
[5] https:/ca.kontur.ru/articles/50475-mozhno_li_poluchit_elektronnuyu_podpis