Понимаю, что сейчас ответ на этот вопрос очевидный, но если брать время до СВО или до 2014 года или через год после войны ? Неужели ответ лишь в ненависти к России ? Ведь Disney и Lego это бизнесмены, а не политики. В интернете пишут, что Disneyland'а нет в России из-за того, что в стране есть зима, но и в Париже и в Калифорнии есть зимы и там есть эти парки, да и в России есть места, где зимы чувствуются слабее. Да и в чём проблема реализовать парк под крышей, уж большие торговые центры строить научились.
Тематические парки обычно располагаются в экономически развитых регионах с высокой покупательской способностью населения и стабильным туристическим потоком.