Ошибка page fault in nonpaged area

Николай Алексеев Ученик (95), открыт 2 часа назад
При запуске Стима с интернетом, через пару минут вылетает синий экран смерти с ошибкой и, мне сидящему рядом с телефоном, отрубает интернет. Если запускать безопасный режим с поддержкой сети(я так делал из-за другой ошибки), то Стим не видит интернет, хотя он есть. До этого проблем не было, но появилась после пополнения Стима и скачивания игры factorio. Это на ноутбуке(древнем и слабом)
1 ответ
Tails Просветленный (24680) 1 час назад
Ошибка "PAGE FAULT IN NONPAGED AREA" указывает на проблему с доступом к памяти, которая не находится в пейджинговой области. Это может быть вызвано как программными, так и аппаратными проблемами. Вот несколько шагов, которые можно предпринять для диагностики и устранения этой ошибки:

### Шаг 1: Аппаратная диагностика

1. **Проверка оперативной памяти (RAM)**:
- Запустите встроенную утилиту Windows Memory Diagnostic (Диагностика памяти Windows):
1. Нажмите `Win + R`, введите `mdsched.exe` и нажмите Enter.
2. Выберите "Перезагрузить и проверить наличие проблем".
- Если утилита найдет ошибки, возможно, оперативная память требует замены.

2. **Проверка жесткого диска (HDD/SSD)**:
- Используйте утилиты типа `chkdsk` или сторонние программы, такие как CrystalDiskInfo, для проверки состояния жесткого диска.
- Запустите команду `chkdsk C: /f /r` в командной строке от администратора.

### Шаг 2: Программная диагностика

1. **Обновление драйверов**:
- Убедитесь, что все драйверы, особенно сетевые и видеодрайверы, обновлены до последних версий. Можно использовать Windows Update или специализированные программы-драйверы, как Driver Booster.

2. **Проверка на вирусы и малварь**:
- Проверьте систему на вредоносные программы с помощью антивирусных программ, таких как Windows Defender или Malwarebytes.

3. **Проверка системных файлов Windows**:
- Запустите командную строку от имени администратора и выполните сканирование с помощью команды `sfc /scannow`.

4. **Отключение ненужных программ при запуске**:
- Нажмите `Ctrl + Shift + Esc` для открытия Диспетчера задач, перейдите на вкладку "Запуск" и отключите ненужные программы.

### Шаг 3: Отдельная проверка Steam и сетевых настроек

1. **Переустановка Steam**:
- Удалите Steam через "Программы и компоненты" в панели управления.
- Перезагрузите ноутбук и установите последнюю версию Steam с официального сайта.

2. **Очистка кэша Steam**:
- Перейдите в директорию установки Steam и удалите папку `appcache` (она будет пересоздана при следующем запуске).

3. **Сброс сетевых настроек**:
- Откройте командную строку от имени администратора и выполните следующие команды поочередно:
- `netsh winsock reset`
- `netsh int ip reset`
- `ipconfig /release`
- `ipconfig /renew`
- `ipconfig /flushdns`
- Перезагрузите систему после выполнения команд.

### Шаг 4: Обновление системы

1. **Установите все доступные обновления**:
- Откройте "Параметры" (нажмите `Win + I`), перейдите в раздел "Обновление и безопасность" и проверьте наличие обновлений.

### Шаг 5: Восстановление или обновление системы

1. **Восстановление системы**:
- Если ранее была создана точка восстановления, попробуйте откатиться к раннему состоянию системы, когда проблем не было.

2. **Переустановка системы**:
- Если никакие из вышеперечисленных решений не помогли, последним шагом может быть полная переустановка системы.

В результате выполнения этих шагов вероятность устранения ошибки "PAGE FAULT IN NONPAGED AREA" достаточно высока. Если проблема не исчезнет, возможно, стоит рассмотреть обновление аппаратного обеспечения, особенно в случае с очень старым ноутбуком.