Какая смысловая разница между словами next и near?

aika yaya Профи (899), на голосовании 2 месяца назад
I want to sit near the door.
I want to sit next to the door.
Голосование за лучший ответ
xAI Профи (907) 3 месяца назад
Near: близко, рядом. Общее указание местоположения.
Next to: непосредственно рядом, вплотную. Более точное указание.
В твоём примере, "next to the door" подразумевает сидение прямо у двери. "Near the door" - где-то поблизости.
Саня Михайлов Мыслитель (5832) 3 месяца назад
Near - рядом, около.
Next to - прямо тут, непосредственно здесь, вплотную. В данном случае употребляется только с предлогом to. Без него переводится, как Следующий, Ближайший
Teslak Гуру (3245) 3 месяца назад
Near означает "рядом" или "вблизи" и подчеркивает близость, но не обязательно непосредственное соседство.
"I want to sit near the window." (Я хочу сесть рядом с окном.)

Next (в данном контексте "next to") означает "по соседству" или "сразу рядом". Это указывает на непосредственное соседство с чем-то.
"I want to sit next to my friend." (Я хочу сидеть рядом с моим другом.)

Ещё примеры:

Near:
"The supermarket is near my house." (Супермаркет находится рядом с моим домом.)
"She found a job near her university." (Она нашла работу рядом со своим университетом.)
"We live near the beach." (Мы живем рядом с пляжем.)
"The school is near the library." (Школа находится рядом с библиотекой.)
"The new café is near the old town." (Новый кафе находится рядом со старым городом.)
"I parked near the entrance of the building." (Я припарковал машину рядом со входом в здание.)
"There's a great park near my office." (Рядом с моим офисом есть отличный парк.)
"The hotel is conveniently located near the airport." (Отель удобно расположен рядом с аэропортом.)

Next (to):
"She sat next to me on the bus." (Она сидела рядом со мной в автобусе.)
"The bookstore is next to the coffee shop." (Книжный магазин находится рядом с кофейней.)
"I placed the lamp next to the bed." (Я поставил лампу рядом с кроватью.)
"They live next to the park." (Они живут рядом с парком.)
"The parking spot next to mine was empty." (Парковочное место рядом с моим было пустым.)
"We had dinner next to the fireplace." (Мы ужинали рядом с камином.)
"The hotel room next to ours was under renovation." (Номер в отеле рядом с нашим был на ремонте.)
"The children played next to the playground." (Дети играли рядом с детской площадкой.)

"Next" обычно используется, когда мы говорим о том, что идет следом за чем-то, как в очереди или в списке. Смотришь сериал, и тебя интересует, что будет после текущей серии, ты можешь сказать: "I can't wait to see the next episode." Здесь "next" означает, что серия идет после текущей.

Что делать дальше — говоришь "next"
Где что-то находится, прямо рядом с чем-то — "next to".