"звуки для очищения динамиков"... Ладно , по ушам ездить не буду. Это из той же оперы, что и видео для "лечения битых пикселей"...
Или "положить в рис" ))) Всегда рекомендую добавить лук, перец и сушеный барбарис.
Волноваться можно за разъемы и коррозию на плате в районе любых технологических отверстий.
Настоятельно рекомендую аппарат ВЫКЛЮЧИТЬ ПОЛНОСТЬЮ.
В идеале , конечно, разобрать да откинуть аккумулятор.
Но если невозможно , то просто ВЫКЛЮЧИ.
Положи сушиться хотя б на несколько дней. И боже упаси тебя попробовать заряжать ! При попадании воды в аппарат его наоборот надо по возможности обесточить и отключить. Многие почему-то первым делом бегут тыкать зарядку. Это то чего делать не надо.
Про электролиз слышали, наверное , все. Это когда под воздействием тока металлы растворяются и переносятся через раствор.
Ну так вот , представь себе на минуточку, в телефоне есть токоведущие дорожки толщиной с волосок, микросхемки, у которых ножки с волосок или в виде микрошариков, и зазоры между ними - десятые доли миллиметра...
Этому всему раствориться и превратиться в соли будет очень просто. Всего от одной капельки...