Почему в школьных учебниках не пишут, что основной статьей дохода Киевских князей была работорговля?

Anton Kryshevskich Мудрец (15434), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
ArseniyGry Знаток (459) 3 месяца назад
потому что я так сказал
Пожилая Бебра Знаток (378) 3 месяца назад
Не, они киевские котлеты делали
AY AY Профи (555) 3 месяца назад
Если бы они так написали, то этот учебник не появился в библиотеках
Вася-валидол Валидолов Просветленный (45987) 3 месяца назад
Чушь
Anton KryshevskichМудрец (15434) 3 месяца назад
Что?
Вася-валидол Валидолов Просветленный (45987) Anton Kryshevskich, что основной статьей дохода Киевских князей была работорговля
Constantine Мыслитель (9723) 3 месяца назад
Не только киевских, не только князей и не только работорговля. Основными статьями экспорта Киевской Руси были рабы, меха и дикий мёд с воском, а не только рабы. Кроме того, князья ещё дань с налогами собирали.
Посчитай какие затраты над добычу пушнины и сколько можно добыть пушнины с с квадратного километра то увидишь что очень незначительно. В то время как наловить рабов намного проще а прибыли больше.
Constantine Мыслитель (9723) Anton Kryshevskich, "наловить рабов" тоже не так просто. В холопство попадали или за долги, или пленные. Но пленные - это война с сопутствующими разрушениями, при том, что плотность населения на Руси даже по тем временам была намного ниже, чем в западной или центральной Европе. А чтобы получить холопа за долги, надо сначала ссудить ему деньги, а потом не получить их назад. Т. е. тоже довольно большие затраты. Кроме того, чем больше холопов, тем дешевле они стоят (классический закон спроса и предложения). Например, 1-я Новгородская летопись старшего извода пишет о войне новгородцев и суздальцев и её итогах следующее:
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (832973) 3 месяца назад
Пишут. И у русских то же самое. И вообще, рабовладельчество присутствовало почти в любой стране в свое время.
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (135682) 3 месяца назад
РАБЫ были у всех...

И сейчас есть - даже У РУССКИХ...

Это ИНОГОРОДНИЕ - у которых РУССКАЯ ГНИЛЬ отбирает паспорта, когда принимает на работу...
DANIEL TVУченик (108) 3 месяца назад
Дед, ты чего, отдадим мы тебе твой паспорт. Сразу жаловаться на форумы пошёл. И не русская гниль, а вполне образованная и ценная нация.
Виктор Единович Искусственный Интеллект (185265) 3 месяца назад
Потому, что это такая правда, которую лучше бы и не знать. Хотя с другой стороны - это многое объясняет как по части психологии населения, так и касательно отношений "власть - народ"
Irina Оракул (65673) 2 месяца назад
Историю постоянно искажают, чего не скажешь о Священном Писании, Слове Бога, и его нормах.