Можно ли отказаться от отчества?
Постоянно думаю, что хорошо иностранцам, у которых нет такого понятия, как отчество. У нас же зачастую бывают такие ситуации, когда само имя красивое, но в сочетании с отчеством звучит ущербно и приходится менять имя ребенку
Отсюда золотое правило - выбирайте имя своему ребёнку так, чтобы ему не было мучительно больно от родительских приступов творчества в выборе его имени. Когда у ребёнка имя не сочетается с именем его отца - ищи родителей.
Закон об актах ГС предусматривает только перемену имени (ФИО). Никаких указаний на возможность полного отказа от каких-либо из трёх частей имени там нет. На практике, как пишут в интернатах, в некоторых регионах гражданам удавалось это провернуть. Но официальные разъяснения от ВС по этому вопросу отсутствуют. Поэтому, вполне возможно, что загсы, зарегистрировавшие такое, действовали незаконно.
пиши заявление на паспорт, а потом переоформления всех документов, паспорта, права, право на собственность, банковскую карту, или студенческий или иных договоров на работе!
Всегда можно обратиться за заменой имени, где просто не указывается отчество и все. Услуга платная.
Да, для это и пишут Отчество(при наличии).