Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Хлоргексидин и Мирамистин - это одно и то же?

Алексей Шевцов Знаток (407), на голосовании 2 недели назад
Уже неоднократно слышу от людей, что им в аптеках и больницах рассказывали, будто хлоргексидин и мирамистин - это одно и тоже, только мирамистин - это разбавленный водой хлоргексидин. Это правда или нет? Кто разбирается, подскажите, пожалуйста. Ведь состав то разный.
Голосование за лучший ответ
p k Гуру (4397) 1 месяц назад
Мирамистим в принципе похож с хлоргексидином, допустим Мирамистим в геникологие и даже в горло пшикают, на раны также применяют. Хлоргексидином тоже можно раны обработать
Михаил Гуляев Просветленный (30775) 1 месяц назад
Кроме того, что оба являются антисептиками, больше ничего общего даже близко нет. Ни по структуре, ни по механизму действия... ни по чему. Мирамистин менее токсичен и менее проблематичен в плане развития аллергии раз в сто.