Процессор Ryzen 5 1600x отказывается работать на базовой частоте 3.6ghz

Данил Тихонов Ученик (92), открыт 3 дня назад
Здравствуйте, уже не знаю куда писать, надеюсь здесь найдется тот самый человек, который знает в чем проблема и как ее решить. Процессор Ryzen 5 1600x не поднимает частоту выше 2.2ghz, даже при стресс тесте, не говоря про игры, где есть очевидная нехватка частоты, он просто не хочет поднимать ее выше. Характеристики :
Ryzen 5 1600x
A520M k v2
gtx 1660 ti
16gb 2x8 2400mhz
бп 500 ватт
с другой видеокартой послабее были те же результаты.
Этот процессор должен потреблять 1.25-1.35v, но в стоке он потреблял 0.8v у меня, через биос поднимал вольтаж до 1.1v, прироста абсолютно никакого не было, как будто залочен на 2.2ghz.
искал на разных форумах решение, уже все попробовал.
Дополнен 2 дня назад
9 ответов
Freeman Мудрец (19267) 3 дня назад
В винде "управление электропитанием" поставь макс. производительность ?..а вось поможет
Данил ТихоновУченик (92) 2 дня назад
Пробовал, и Amd Ryzen Balanced ставил, и задавал минимаьльную работу процессора 100%, все бестолку, висит на 2.2ghz
Артём Авсиевич Ученик (148) 1 день назад
Может быть у тебя врм греется и процесор сбрасывает частоты.Точно сказать не могу но лучше проверь
Христофор Бонифатьич Просветленный (25303) 1 день назад
Мать может быть... Банально шимка глюкнула и только по 1 фазе из двух (насколько я понял, там 2 фазы на цп) идёт нагрузка и проц работает в половину мощности. Проверяется методом исключения. Нужно запустить этот проц на другой матери.
Даниил Сухофруктов Знаток (319) 1 день назад
может быть тдп в биосе ограничено?
Тимофей Попов Профи (841) 1 день назад
Скорее всего тротлит надо попробовать купить охлаждение получше но сначала попробуй увеличить в биосе частоту
Даниил СухофруктовЗнаток (319) 1 день назад
на 33 градусах тротлинг?)
Тимофей Попов Профи (841) Даниил Сухофруктов, тогда биос
Серёга Мудрец (10579) 1 день назад
Подожди. В списке поддерживаемых камней твоего R5 1600X нет. Да и изначально это не лучшая идея ставить на А чипсет. Список совместимых процессоров A520M K V2
Андрей Владимирович Мыслитель (6177) 19 часов назад
Мать не поддерживает процессор, нужно менять или то или то для совместимости.
Учитель Зла! Мастер (1961) 6 часов назад
На другой материнке пробовал? МБ материнка проблемная? В биосе тоже не помогло увеличить вольтаж?
welshq Профи (979) 2 часа назад
Скорее всего, дело в мат. плате. Либо неисправна, либо нагревается vrm и происходит троттлинг.