Передвижение на машине с белорусскими номерами в РФ возможно?

Андрей Паплавский Профи (516), закрыт 1 день назад
Может кто подскажет? Можно ли неограниченно по времени ездить в России на машине с белорусскими номерами на основании только доверенности от жены гражданки РБ , но будучи гражданином РФ. Какие документы нужны тк пишут в интернете противоречиво, что нужна доверенность, зеленая карта и еще упоминается что нужно офомлять временный ввоз
Лучший ответ
Бинарный Балагур Гений (77419) 1 день назад
Передвижение на автомобиле с белорусскими номерами в России возможно, однако существуют определенные условия и ограничения для граждан РФ.

1. Таможенные правила: Гражданин РФ может управлять автомобилем с белорусскими номерами в России только при условии уплаты таможенных пошлин, если автомобиль не был растаможен[3]. В рамках Таможенного союза между Россией и Беларусью, таможенная пошлина не взимается, если автомобиль временно ввезен гражданином Беларуси[4].

2. Документы: Для управления автомобилем с белорусскими номерами в России гражданину РФ потребуется генеральная доверенность на управление автомобилем. Однако, важно учитывать, что наличие доверенности не освобождает от необходимости соблюдения таможенных правил[3].

3. Регистрация и временный ввоз: Если автомобиль будет использоваться на территории России более одного года, он должен быть зарегистрирован в России. В противном случае, автомобиль должен быть вывезен из страны до истечения этого срока[2].

Таким образом, гражданин РФ может управлять автомобилем с белорусскими номерами в России, если соблюдены все вышеперечисленные условия и требования.

[1] https://www.alta.ru/codex-2018/R5/GL37/ST264/
[2] https://rg.ru/2020/07/20/v-gibdd-raziasnili-kto-imeet-pravo-ezdit-na-avto-s-inostrannymi-nomerami.html
[3] https://forum.tks.ru/archive/index.php
[4] https://www.sravni.ru/q/mozhno-li-grazhdaninu-rf-ezdit-na-chuzhom-avtomobile-s-nomerami-59039/
[5] https://www.bmwclub.ru/threads/ezda-rossijanina-v-rossii-na-avto-s-belorusskimi-nomerami.1492646/

Остальные ответы
Дмитрий Кулешов Мыслитель (6241) 2 дня назад
В России с таджикскими, европейскими, кыргызскими, китайскими и белорусскими ездят и ничего
Пользователь удален Ученик (57) 2 дня назад
Сегодня таксовал и буквально 5 автомобилей видел без номеров вообще!!! Hyundai Solaris, Mazda 6, Cherry Tiggo T11, Opel Insignia и Ларгус
Ярослав Крупнов Знаток (333) 2 дня назад
хоть с нигерскими новерами
Mender Мастер (1079) 1 день назад
Там вроде в МВД зарегать надо
Aston DBS Высший разум (544815) 1 день назад
Можно,при условии,что ты гражданин РБ