Рододендрон заболел, что с ним?

Китя Ученик (241), на голосовании 2 месяца назад
Пожалуйста помогите понять что с рододендроном - желтеют и опадают
листья (фото)
Голосование за лучший ответ
punica Искусственный Интеллект (104174) 3 месяца назад
Прошлогодние листья. Они же не вечные.
Пастораль Мудрец (12631) 2 месяца назад
Рододендроновый клоп (Stephanitis rhododendri Horv)
Рододендронов клоп считается наиболее опасным и распространенным вредителем, поражающим эти кустарники. Признаком его присутствия могут служить небольшие чёрно-коричневые точки на обратной стороне листа, места проколов клопом листьев и их экскременты.Личинка клопа

Уничтожить клопа можно при помощи опрыскивания контактно-кишечными и системными препаратами — клипер, омайт, актара, демитан, аполо, фитоверм, Би 58. Препараты необходимо менять, чтобы не вызвать привыкания у насекомых к действующему веществу инсектицидов.