Рододендроновый клоп (Stephanitis rhododendri Horv)
Рододендронов клоп считается наиболее опасным и распространенным вредителем, поражающим эти кустарники. Признаком его присутствия могут служить небольшие чёрно-коричневые точки на обратной стороне листа, места проколов клопом листьев и их экскременты.
Личинка клопа
Уничтожить клопа можно при помощи опрыскивания контактно-кишечными и системными препаратами — клипер, омайт, актара, демитан, аполо, фитоверм, Би 58. Препараты необходимо менять, чтобы не вызвать привыкания у насекомых к действующему веществу инсектицидов.
листья (фото)