Почему ютуб работает череч прокси, который находится в Новосибирске?

Ашпач Профи (720), открыт 2 часа назад
Арендовал сервер в Новосибе, поставил на нго 3x-ui, создал подключение. Сижу в России с российского же прокси.
Но имеем как итог - без прокси ютуб не работает. С прокси - работает.
Это значит что дата центрам, где расположен хостинг, ютуб не замедляют, не блочат? Или как?

При этом пинг с Екатеринбурга до Новосибирска 82 мс, а от Екатеринбурга до Хелсинки - 62.
Как так выходит?
7 ответов
TOP_Xeon_LGA1151_TOP Просветленный (39549) 2 часа назад
мб прокси к впн подключен или другому прокси?... но я чисто гадаю я в этом не шарю.
АшпачПрофи (720) 2 часа назад
Так нет, я же взял публичный айпишник Новосибирска, то есть российский айпишник, и он выходит в мировой интернет именно с этого айпишника.
АшпачПрофи (720) 2 часа назад
И все иностранные сайты его определяют как российский.
TOP_Xeon_LGA1151_TOPПросветленный (39549) 2 часа назад
значит может быть какие то внутренние настройки которые обходят DPI и маршрутизация специфическая где сигнал идет по пути где быстрее до Хельсинки
Ашпач Профи (720) Насчет Хелсинки - это уже не связанное с Новосибом подключение. Арендовал Сервак в том числе и в Финляндии. Оказалось, что до финского сервера сигнал доходит быстрей.
TOP_Xeon_LGA1151_TOPПросветленный (39549) 2 часа назад
лан, я чисто гадаю и размышляю, но тк не шарю и не могу уверенно что то сказать то не слушай меня)))
Ашпач Профи (720) Да и я размышляю, может и придем к чему нибудь коллективным разумом.
TOP_Xeon_LGA1151_TOPПросветленный (39549) 2 часа назад
по ходу какая то специальная маршрутизация - она однозначно влияет, сигнал может разными путями и узлами идти.
TOP_Xeon_LGA1151_TOPПросветленный (39549) 2 часа назад
в одно и то же место*
с богом Искусственный Интеллект (122827) 2 часа назад
Не в ютубе счастье,а в его отсутствии
АшпачПрофи (720) 2 часа назад
Не соглашусь. Смотрел, смотрю и буду смотреть.
Слишком много там полезного контента для меня.
Например по контроллерам AVR, в том числе и на инглише.
с богом Искусственный Интеллект (122827) Ашпач, согласен,я сам сижу на ютубе,но наверное самое верное это свобода,потому что прогресс,только увеличивает зло ,а по идее должно быть наоборот
рпарпа рапрап Ученик (137) 2 часа назад
Потому что мать твоя здохла
Станіслав Карпенко Ученик (50) 1 час назад
Потому что действует замедление, а не блокировка. А у хостинга огромная скорость сети.
АшпачПрофи (720) 1 час назад
Ну ХЗ, у меня без прокси даже сам сайт ютуба не открывается.
На конкретно мой сервак выделяется 100 мегабит, так что невелика скорость.
Притом что у меня скорость от провайдера 250.
Станіслав Карпенко Ученик (50) Ашпач, ещё возможно что стоит днс у хостера.
Quel1-chan Знаток (281) 1 час назад
Объясняю. Работает замедление и блокировка ютуба, через глубокий анализ пакетов сети, по-нерусски - DPI (Deep Packet Inspection). Это можно одолеть кучей способов. Туннелированием, проксированием, локальным anti-DPI сервисом, который подмешивает свои данные или ошибки в пакеты (такие как zapret, ByeDPI, GoodByeDPI), запретом использовать протоколы, которые обследуются и блокируются, обфусцикацией трафика и тд, способов ОЧЕНЬ много. Проксировать можно куда угодно, главное чтоб трафик перенаправлялся.

Дополню. К примеру про запрет протоколов - Firefox и YouTube ReVanced со специфичной настройкой лично у меня все еще держатся и без проблем для сети играют видосы в исходном качестве.
АшпачПрофи (720) 1 час назад
Ну так а сам дата центр то потом выходит из России в ютуб. То есть если для всех провайдеров в России действало это замедление, то оно было бы уже на пути от ютуба до дата-центра, где находится хостинг.
Quel1-chan Знаток (281) Ашпач, сказал все что мог, остальное не мое дело, а дело провайдеров. Видимо, предоставляют разные услуги и всего-то.
Бинарный Балагур Гений (76305) 1 час назад
YouTube может работать через прокси-сервер в Новосибирске по нескольким причинам:

1. Блокировки и замедления: В России YouTube может быть подвержен замедлениям или блокировкам, связанным с усилением контроля над интернет-трафиком и введением новых мер фильтрации[4]. Использование прокси-сервера позволяет обойти эти ограничения, так как трафик идет через сервер, который может находиться вне зоны действия этих ограничений.

2. Локация дата-центра: Если ваш прокси-сервер расположен в дата-центре, который не подвергается замедлениям или блокировкам, это может объяснять, почему YouTube работает через прокси, но не работает напрямую. Возможно, дата-центр в Новосибирске не попадает под те же ограничения, что и ваш текущий интернет-провайдер.

Относительно пинга: разница в пинге между Екатеринбургом и Новосибирском (82 мс) и между Екатеринбургом и Хельсинки (62 мс) может объясняться несколькими факторами:

- Маршрутизация трафика: Интернет-трафик может проходить через различные маршруты, которые не всегда являются прямыми. Это может приводить к увеличению времени задержки.
- Качество соединения: Различные маршруты могут иметь разное качество соединения, что также влияет на пинг.
- Загруженность сети: На маршрутах внутри России может быть более высокая загруженность, что увеличивает задержки.

Таким образом, использование прокси-сервера в Новосибирске может быть эффективным способом обхода блокировок и замедлений YouTube в России[4].

[1] https://www.youtube.com/watch?v=SaVi8Mw4Ci8
[2] https://habr.com/ru/articles/785186/comments/
[3] https://www.youtube.com/watch?v=0vx6YccNTP0
[4] https://world-arabia.com/ru/articles/top-sposobov-obhoda-blokirovok-yutub-v-rossii-2024/

АшпачПрофи (720) 1 час назад
В том то и дело, что простым смертным дают замедленный ютуб, а дата центрам - без ограничений.
Бинарный Балагур Гений (76305) Ашпач, ??