1.Опасные условия труда это… А) Условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих их гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомство; Б) Совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.. В) Состояние деятельности, при котором с достаточной вероятностью исключено проявление опасностей ,. Г) Условия труда, характеризующиеся такими уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений. 2.Все производственные факторы по сфере своего происхождения подразделяют на: А) Психологические, материальные и естественные факторы,. Б) Биосферные и техносферные факторы; В) Факторы производственной среды и трудового процесса. 3.Общая вибрация делится на категории: А) Транспортная, транспортно-технологическая, технологическая. Б) Индивидуальная, коллективная, производственная; В) Естественная, искусственная, природная,. 4.Основным параметром, характеризующим биологическое действие электромагнитного поля промышленной частоты, является А) Магнитная индукция. Б) Напряженность электрического поля,. В) Электрическая индукция; 5.Основные способы защиты человека от опасных и вредных факторов А) Установление защиты, определение опасности, устройство производственной среды,. Б)Ликвидация опасности, удаление человека, экранирование опасности, экранирование человека, обучение человека; В) Соблюдение ПДК и ПДУ в производственной среде, использование СИЗ. 6.ПДК — это... А) Физическое воздействие на окружающую среду - уровни шума, вибраций, ионизирующих излучений, напряженности электромагнитных полей и т.п., которые не должны оказывать на человека прямого или косвенного вредного влияния при неограниченно долгом воздействии,. Б) Средство, применение которого предотвращает или уменьшает воздействие одного или более работающих опасных и (или) вредных факторов; В) Такая концентрация вредного вещества, которая при ежедневной работе не более 40 ч в неделю и на протяжении всего трудового стажа не вызовет изменений в организме работника и его потомства. 7.Первоочередные направления государственной политики в области охраны труда это: А) Распространение передового отечественного и зарубежного опыта работы по улучшению условий и охраны труда; Б) Участие государства в финансировании мероприятий по охране труда,. В) Подготовка и повышение квалификации специалистов по охране труда.. Г) Обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников. Д) Установление компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, неустранимыми при современном техническом уровне производства и организации труда; 8.Для чего оцениваются профессиональные риски на уровне рабочего места: А)Для выявления приоритетных направлений улучшения условий труда, обеспечивающих наивысшую результативность при наименьших затратах. Б) Для выявления наиболее существенных рисков и планирования по их устранению; В)Для установления класса профессионального риска для отрасли (экономической деятельности) и назначение соответствующего страхового тарифа,. Г)Для разработки приоритетных государственных программ по снижению уровня производственного травматизма и профзаболеваний.. 9.Как оформляется несчастный случай на производстве? А) Актом по форме Н-1. Б) Актом специального расследования; В) Не оформляется по специальной форме..
А) Условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих их гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомство;
Б) Совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда..
В) Состояние деятельности, при котором с достаточной вероятностью исключено проявление опасностей ,.
Г) Условия труда, характеризующиеся такими уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений.
2.Все производственные факторы по сфере своего происхождения подразделяют на:
А) Психологические, материальные и естественные факторы,.
Б) Биосферные и техносферные факторы;
В) Факторы производственной среды и трудового процесса.
3.Общая вибрация делится на категории:
А) Транспортная, транспортно-технологическая, технологическая.
Б) Индивидуальная, коллективная, производственная;
В) Естественная, искусственная, природная,.
4.Основным параметром, характеризующим биологическое действие электромагнитного поля промышленной частоты, является
А) Магнитная индукция.
Б) Напряженность электрического поля,.
В) Электрическая индукция;
5.Основные способы защиты человека от опасных и вредных факторов
А) Установление защиты, определение опасности, устройство производственной среды,.
Б)Ликвидация опасности, удаление человека, экранирование опасности, экранирование человека, обучение человека;
В) Соблюдение ПДК и ПДУ в производственной среде, использование СИЗ.
6.ПДК — это...
А) Физическое воздействие на окружающую среду - уровни шума, вибраций, ионизирующих излучений, напряженности электромагнитных полей и т.п., которые не должны оказывать на человека прямого или косвенного вредного влияния при неограниченно долгом воздействии,.
Б) Средство, применение которого предотвращает или уменьшает воздействие одного или более работающих опасных и (или) вредных факторов;
В) Такая концентрация вредного вещества, которая при ежедневной работе не более 40 ч в неделю и на протяжении всего трудового стажа не вызовет изменений в организме работника и его потомства.
7.Первоочередные направления государственной политики в области охраны труда это:
А) Распространение передового отечественного и зарубежного опыта работы по улучшению условий и охраны труда;
Б) Участие государства в финансировании мероприятий по охране труда,.
В) Подготовка и повышение квалификации специалистов по охране труда..
Г) Обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников.
Д) Установление компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, неустранимыми при современном техническом уровне производства и организации труда;
8.Для чего оцениваются профессиональные риски на уровне рабочего места:
А)Для выявления приоритетных направлений улучшения условий труда, обеспечивающих наивысшую результативность при наименьших затратах.
Б) Для выявления наиболее существенных рисков и планирования по их устранению;
В)Для установления класса профессионального риска для отрасли (экономической деятельности) и назначение соответствующего страхового тарифа,.
Г)Для разработки приоритетных государственных программ по снижению уровня производственного травматизма и профзаболеваний..
9.Как оформляется несчастный случай на производстве?
А) Актом по форме Н-1.
Б) Актом специального расследования;
В) Не оформляется по специальной форме..