Как получить грант для it стартапа?

Михаил Иванов Ученик (95), открыт 5 часов назад
Здравствуйте! Разработал mvp приложения. Теперь разбираюсь как получить грант на его развитие. Какие фонды подойдут для получения таких грантов? Есть ли юридические организации которые смогут подобрать фонд, подать заявку и сделать все "под ключ" ? Если такие организации есть то можете скинуть ссылки на них(в гугле почти не нашел таких организаций)? И вообще у кого был такой опыт расскажите с какими проблемами вы столкнулись в процессе получения субсидий.
3 ответа
Михаил Енин Ученик (116) 4 часа назад
На it стартап нету гранта
Algoleo Просветленный (26920) 4 часа назад
Привет.
Недавно один штемп выкладывал отчёт как получил грант от государства, и прикладывал список остальных получивших. Я полистал — полная шляпа. В том числе и приложения есть.
Поищи на Пикабу в разделе "лига инвесторов" что ли.
Бинарный Балагур Гений (77279) 3 часа назад
Чтобы получить грант для IT-стартапа, необходимо следовать нескольким шагам и учитывать ряд факторов. Вот основные рекомендации и информация о доступных возможностях:

## Основные шаги для получения гранта

1. Определите приоритетные направления: Убедитесь, что ваш проект соответствует приоритетным направлениям поддержки. Например, это может быть разработка инженерного ПО, систем управления, средств обеспечения информационной безопасности и других IT-решений[6].

2. Выберите подходящую программу: Исследуйте доступные грантовые программы. В России существует множество государственных и частных фондов, которые предоставляют гранты, такие как Фонд содействия инновациям. Они предлагают программы, такие как «Старт», которые могут предоставить финансирование для разработки MVP или прототипа[1][4].

3. Подготовьте необходимые документы: Обычно требуется подготовить презентацию проекта, смету расходов, календарный план и другие документы. Это важный этап, так как от качества подготовки документов зависит успех вашей заявки[5].

4. Подача заявки: Подавайте заявку на участие в конкурсных отборах. Убедитесь, что все документы заполнены правильно и поданы в срок[5].

5. Отчетность и выполнение обязательств: После получения гранта необходимо будет отчитываться о расходах и достигнутых результатах. Это обязательное условие для большинства грантовых программ[3].

## Фонды и программы

- Фонд содействия инновациям: Предоставляет гранты на инновационные проекты, включая IT-стартапы. Программы фонда включают поддержку на разных стадиях развития проекта, начиная с разработки MVP[4].

- Государственные гранты: Часто предоставляются на уровне регионов и направлены на поддержку важных отраслей экономики, включая IT[3].

## Юридические организации

Существуют консалтинговые компании, которые могут помочь в подборе фонда, подготовке заявки и сопровождении процесса получения гранта. Например, компания "DocSourcing" специализируется на таких услугах[1]. Однако конкретные ссылки на такие организации не предоставляются в открытых источниках, и вам может потребоваться провести дополнительный поиск или обратиться за рекомендациями к коллегам в вашей отрасли.

## Проблемы и советы

- Сложности с отчетностью: Часто возникает необходимость в тщательной отчетности по расходам и результатам, что может потребовать значительных временных и ресурсных затрат[4].

- Смещение фокуса: После получения гранта стартапы иногда теряют фокус на основных целях, что может негативно сказаться на развитии проекта[2].

Получение гранта может стать отличным стартом для развития вашего IT-стартапа, но требует тщательной подготовки и соблюдения всех условий программы.

[1] https:/vc.ru/money/786927-granty-dlya-startapa-chto-eto-kakie-byvayut-kak-poluchit
[2] https://habr.com/ru/articles/580070/
[3] https:/secrets.tinkoff.ru/biznes-s-nulya/grant-dlya-biznesa-v-rossii/
[4] https:/vaiti.io/kak-poluchit-grant-ot-fonda-sodejstviya-innovacziyam/
[5] https:/объясняем.рф/measures/finansy/granty-dlya-it-kompaniy/
[6] https://itsupport.cnews.ru/articles/2022-09-08_5_prostyh_shagov_kak_it-kompanii_poluchit