ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: что преподнесли своему начальнику его подчинённые-чиновники, выражая при этом свои чувства

К.Бальмонт Высший разум (222765), на голосовании 2 месяца назад
высоким штилем и с пожеланием: «…и да развевается ваш стяг ещё долго-долго на поприще гения, труда и общественного самосознания!» — назовите произведение и всех персонажей. Что же случилось с преподнесённым дорогим подарком, не подскажете? Есть ли подобные случаи «подношений» в произведениях других авторов? (2–3 примера)
Голосование за лучший ответ
Марина Оракул (53253) 3 месяца назад
Главные герои рассказа «Альбом» Антона Павловича Чехова:
статский советник Жмыхов;
титулярный советник Кратеров;
второй подчинённый Закусин;
дети Жмыхова — гимназистка Оля и маленький Коля
Жмыхову был подарен Альбом с фотографиями сослуживцев.
Дочь Жмыхова забрала альбом, выбросила из него фотографии и вставила вместо них фотографии своих однокурсников, а сын разрисовал найденые подаренные фото и вырезал сослуживцев ножницами.
-------------------- а других произведениях
  • В романе «Двенадцать стульев» Остап Бендер дарит своему напарнику Ипполиту Воробьянинову самовар, который они продают на аукционе.
  • В романе «Служебный роман» Анатолий Новосельцев дарит своей начальнице Людмиле Калугиной самовар, чтобы помириться с ней после конфликта.