Ошибка в коде PYTHON помогите

... ... Ученик (105), на голосовании 2 месяца назад
 input('текст: ')
Выдаёт эту ошибку. Полный код ниже
 UnicodeDecodeError: 'utf-8' codec can't decode byte 0xd0 in position 0:
invalid continuation byt

 t = input('1: ')
desc = input('2: ')
pri = input('3: ')
di = input('4: ')
cat = input('5: ')
Голосование за лучший ответ
робот д24 Мудрец (19786) 3 месяца назад
Неправильная кодировка в файле, должна быть utf-8
... ...Ученик (105) 3 месяца назад
Я же не открываю никакой файл
робот д24 Мудрец (19786) ... ..., input('текст: ') ведь в файле находится или как?
... ...Ученик (105) 3 месяца назад
а. а как мне это починить
робот д24 Мудрец (19786) ... ..., поменять кодировку в редакторе
... ...Ученик (105) 3 месяца назад
Я поменял, ошибка не пропала
робот д24 Мудрец (19786) ... ..., если бы ты действительно поменял, то текст 'текст' бы изменился на нечитаемый. Значит ты не поменял.
Константин Бельков Гуру (3965) 3 месяца назад
в Windows это по умолчанию cp1251 в случае с русской версией ОС. Открывается он с параметром encoding='cp1251', и если у Вас например python3 - вы сразу же получаете всё в utf-8.

взято отсюда.

вывод обновите python
и попробуйте снова

инструкции по обновлению