Шеба и Гурме: краткий обзор
Корма Шеба и Гурме довольно популярны среди владельцев кошек, но имеют свои особенности, которые стоит учитывать.
Шеба:
- Плюсы:
- Разнообразие вкусов: от нежного тунца до экзотических сочетаний.
- Привлекательная упаковка и аромат для кошек.
- Мягкая текстура, которая нравится многим кошкам.
- Минусы:
- Низкое содержание мяса: в составе часто преобладают субпродукты и растительные ингредиенты.
- Высокое содержание углеводов, что может быть нежелательно для кошек.
- Наличие искусственных красителей и ароматизаторов.
Гурме:
- Плюсы:
- Мягкая текстура и нежный вкус.
- Разнообразные формы выпуска: паштеты, кусочки в соусе.
- Минусы:
- Низкое качество ингредиентов: часто используются дешевые субпродукты.
- Высокое содержание углеводов и жиров.
- Не сбалансированный состав по всем питательным веществам.
Что говорят ветеринары?
Многие ветеринары не рекомендуют кормить кошек исключительно кормами Шеба и Гурме в качестве основного рациона. Причины:
- Неполноценный состав: Эти корма не обеспечивают кошку всеми необходимыми питательными веществами в правильном соотношении.
- Высокая калорийность: Может привести к ожирению и другим проблемам со здоровьем.
- Привыкание: Кошки могут быстро привыкнуть к таким кормам и отказаться от более полезных.
Что делать?
- Использовать Шебу и Гурме как лакомство: Можно давать эти корма в качестве поощрения или для разнообразия рациона.
- Выбрать качественный полнорационный корм: Обращайте внимание на состав корма, он должен содержать в первую очередь мясо, а не злаки и субпродукты.
- Консультироваться с ветеринаром: Врач поможет подобрать оптимальный рацион для вашей кошки с учетом ее возраста, породы и состояния здоровья.
Вывод:
Шеба и Гурме можно рассматривать как временную меру или лакомство, но не как основной рацион для кошки. Для долгой и здоровой жизни вашего питомца лучше выбрать качественный полнорационный корм, составленный с учетом всех его потребностей.
Дополнительные советы:
- Читайте состав корма: Обращайте внимание на первые ингредиенты, они должны быть мясными.
- Избегайте кормов с большим количеством зерновых и субпродуктов.
- Предлагайте кошке свежую воду в свободном доступе.
Помните, что здоровье вашей кошки зависит от качества ее питания.