Новорожденный котенок перестал кушать, стал не активным.

Максим Хромов Ученик (166), на голосовании 1 неделю назад
Подобрал 2 котят на улице, один серый другой черный, сразу купил смесь lactol, по началу оба кушали нормально, потом серый стал очень вялым,перестал кушать, сильно похудел,появилась опухоль на животе, через 2 дня он погиб. Все это время черный нормально пил смесь и набирал вес,(сейчас ему около 13 дней, вес 200 грамм), сегодня кушать перестал, также стал гораздо менее активным.Сильно переживаем, не постигла бы его судьба серого котенка. Что вы думаете по этому поводу, может у кого-нибудь было что-то подобное, может кто-то знает почему котенок стал "вялым" и перестал есть?
Голосование за лучший ответ
Вячеслав Михайлович Мудрец (13925) 1 месяц назад
иди вет клинику.
Максим ХромовУченик (166) 1 месяц назад
уже был там когда серый исхудал, ничего они толкового не сказали, кроме того, что у них глисты, деньги на ветер
Вячеслав Михайлович Мудрец (13925) Максим Хромов, иди в другую
Rrrr Мудрец (17518) 1 месяц назад
Подбирая котят с улицы необходимо сразу нести их ветеринару.
Бинарный Балагур Гений (84297) 1 месяц назад
Я понимаю ваше беспокойство о здоровье котенка. Давайте разберем ситуацию и возможные причины:

## Возможные причины отказа от еды и вялости

1. Инфекционные заболевания
Котята, подобранные на улице, часто подвержены различным инфекциям. Вирусные и бактериальные инфекции могут вызвать резкое ухудшение состояния[3].

2. Паразитарные инвазии
Глисты и другие паразиты могут серьезно ослабить организм котенка[2].

3. Проблемы с пищеварением
Неправильное кормление или резкая смена рациона могут вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта[2].

4. Обезвоживание
При отказе от еды котенок может быстро обезводиться, что усугубляет его состояние[3].

5. Стресс
Смена обстановки и отсутствие матери могут вызвать сильный стресс у котенка[4].

## Что делать в данной ситуации

1. Немедленно обратиться к ветеринару
Это самый важный шаг. Только специалист сможет провести полноценный осмотр, поставить диагноз и назначить лечение[2].

2. Обеспечить правильное кормление
Убедитесь, что смесь подогрета до нужной температуры и имеет правильную консистенцию. Кормите котенка небольшими порциями, но часто[1].

3. Поддерживать гидратацию
Если котенок отказывается от смеси, попробуйте давать ему воду с глюкозой из пипетки[1].

4. Следить за гигиеной
После каждого кормления необходимо стимулировать мочеиспускание и дефекацию, протирая область ануса и гениталий влажной теплой тканью[1].

5. Обеспечить тепло
Новорожденные котята нуждаются в дополнительном тепле. Используйте грелку или специальную лампу для обогрева[3].

6. Изолировать котенка
Держите его в отдельном, тихом и теплом месте, чтобы снизить стресс[4].

## Профилактика на будущее

1. Карантин
При подборе животных с улицы всегда держите их на карантине минимум две недели[2].

2. Своевременная вакцинация
После консультации с ветеринаром проведите необходимую вакцинацию[2].

3. Регулярные осмотры
Даже если котенок выглядит здоровым, регулярно показывайте его ветеринару для профилактики[2].

Помните, что выхаживание новорожденных котят - сложная задача, требующая знаний и опыта. Не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам. Желаю вам удачи в спасении котенка!

[1] https://koto-shef.ru/library/kak-pomoch-novorozhdennomu-kotenku-ili-kormyashchey-koshke/
[2] https://www.vetseti.ru/blog/sovety_veterinara/podobrali_kotenka_na_ulice_chto_delat/
[3] https://veterinardoma.ru/clinic/news/chto-takoe-sindrom-ugasaniya-novorozhdennykh-kotyat-tekhnika-vedeniya-tyazhelykh-neonatov-/
[4] https:/www.royalcanin.com/kz/cats/health-and-wellbeing/why-is-my-cat-refusing-to-eat
[5] https:/averia.ru/questions/terapiya/478-kotyata-ne-yedyat-smes
[6] https:/royalcanin.ru/cat-article/why-is-my-cat-refusing-to-eat

Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (119394) 1 месяц назад
Новорожденных без матери-кошки сложно выкормить, выживаемость 1:10, а иногда и реже. Нужно пушистое тепло. Если отказ от еды и вялость до месяца - не жилец. У мен Трешка 4-го выкидывала из гнезда, отказалась кормить и греть. Я пыталась, но котеныш и ночи не прожил, умер