https://corvidsnest.ru/articles/tpost/ak0u1knc91-nashli-sovyonka-poyavilis-slyotki-sov-ne Цитирую....
Если совёнок внешне "целый", крылья держит симметрично, на теле нет крови, не видно явных травм - оставьте его в покое! Если сильно душа болит на тему "обожетутдетикошкисобаки!!!", можете перенести его с тропинки и посадить на ближайшие ветки деревьев в радиусе 50-100 метров от местонахождения, родители его без проблем найдут и будут опекать (родительская пара людям на глаза обычно не показывается, поэтому не нужно "пасти" совенка и ждать, когда прилетят родители).
Если вы увидите пост уже после псевдоспасения совёнка из его родного дома (природы), вам нужно как можно быстрее (в пределах суток-двух) вернуть слётка на место обнаружения. Изъятие из природы и содержание в неволе здоровой птицы попадает под статью о браконьерстве и является нарушением законодательства!
⚠ Также немаловажно: совёнка НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ МЯСОМ, через пару дней это приведет к нарушению метаболизма, через неделю - к рахиту, через 1-2 месяца - к смерти; кормить нужно мышами, альтернативы мышам НЕТ.