Информационные технологии

Можно ли увеличить объем доступной оперативной памяти на Windows 11, не разделяя диски?

Мне нужно увеличить объем доступной оперативки, но в конфигурации системы пишет, что: политика безопасной загрузки не дает изменить параметр. У меня диск C не разделен, переустанавливать винду как-то не очень хочется. Можно ли увеличить доступную оперативную память?

Дополнен

У меня есть 16 гб оперативной памяти (15,7 если не учитывать систему), но доступно к использованию около 3 гб. По идее этот параметр можно изменить в конфигурации системы, но я не могу его изменить по причине выше

Дополнен

Переустанови ОС с 32 битной на 64 битную

а у тебя случаем не х86 установлена ?только она не видит более 3 ГБ оперативки. если у тебя стоит х64 , то только в биосе надо найти настройки оперативы , и включить чтобы система видела всю оперативу

Диски и рперативная память это разное, чтобы увеличить ощу нужно узнать, сколько у тебя ее в 1 планке и сколько планок, а так же частоту. И еще узнать макс поддерживаемый объем оперативки у материнской платы, купить такую же и установить в свободные слоты, но озу может использоваться только в одноканале, двухканале или четырехканале, то есть просто доставить третью планку не получится, нужно еще 1. Если нет свободных мест, нужно купить планок большего обьема

установи планку памяти большего обьема

Причём тут диски и оперативная память?
Увеличить оперативную память можно только докупив дополнительную планку оперативной памяти