Голосование за лучший ответ
Стёпа Романов
2 месяца назад
Весной дождитесь, когда почва прогреется до 10 градусов, а температура воздуха днём достигнет 15 градусов и ночью не будет опускаться ниже 5. В большинстве регионов такие условия складываются примерно во второй половине апреля. Сажать виноград можно вплоть до начала июня.
Осенью тоже обращайте внимание на прогноз погоды. Температура днём не должна подниматься выше 15 градусов, а ночью — опускаться ниже 5 градусов. Важно успеть до прихода первых серьёзных заморозков. В среднем осенний посадочный сезон длится с конца сентября до конца октября, но лучше сверяйтесь с климатическими особенностями своего региона.
Михаил Фомичев
2 месяца назад
Осенью.Весной уже почки даст.
Виктор ВеселковОракул (58523)
2 месяца назад
почки даст и застынет, потому что нормальной корневой еще нет, а если неправильно укрыл то может и кирдык будет, слабое место винограда корни, при остывании почвы в зоне корней -8-12 (зависит от сортов) корни начинают погибать, почему и рекомендуют при посадке заглублять саженец что бы на глубине не было таких морозов.
Виктор Веселков
2 месяца назад
весной уже развивающимся растением срок посадки когда зацветают яблони тогда почва прогрелась до нужной температуры для роста и развития саженца + получаем забег по времени что улучшает подготовку к первой зимовке.