Как влияет искуственное увеличение зарплат?

Тимур Шакирьянов Ученик (109), открыт 6 дней назад
За последнее время наблюдается тенденция повышения зарплат. Это происходит из-за недостатка кадров. Работодатели вынуждены искусственно повышать зарплаты, чтобы привлечь рабочий класс. К чему это может привести в рамках государства и для обычного рабочего? Был ли когда-нибудь в нашей или другой стране подобный случай? И если была такая ситуация, то как вышло государство из этого положения и как это отразилось на простых гражданах?
11 ответов
Vortex Знаток (473) 6 дней назад
Автор вопроса посчитал, что ответ не является полезным
Оливер Вагноровец Профи (518) 6 дней назад
Автор вопросы посчитал. Что ответ не является полезным
3,14 Ученик (58) 6 дней назад
На материю никак не отражается
Эта фундаментальная практика не имеет научного подхода, следовательно, повышение зарплат легитимно только в кризисных странах.
Алексей Няшин Оракул (55218) 6 дней назад
Система мотивации труда зависит от страны и менталитета живущих в ней народа и работодателей.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (357372) 6 дней назад
Повышение зарплат привлекает больше молодежи в обучение этой специальности и увеличению через 5-10 лет количества работников
Бинарный Балагур Гений (83711) 6 дней назад
Искусственное увеличение зарплат, вызванное дефицитом кадров, может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для государства и обычных работников.

## Влияние на государство

1. Инфляция: Повышение зарплат может привести к увеличению инфляции, так как предприятия будут вынуждены повышать цены на товары и услуги, чтобы компенсировать рост затрат на оплату труда[2][3]. Это может привести к спирали зарплат и цен, когда рост зарплат способствует дальнейшему увеличению цен, что в свою очередь требует еще большего повышения зарплат.

2. Монетарная политика: Центральные банки могут быть вынуждены ужесточать монетарную политику, повышая процентные ставки, чтобы сдержать инфляцию. Это может увеличить стоимость кредитов и замедлить экономический рост[2].

3. Конкурентоспособность: Высокие зарплаты могут снизить конкурентоспособность отечественных компаний на международном рынке, если рост производительности труда не будет соответствовать росту зарплат[1].

## Влияние на работников

1. Увеличение доходов: В краткосрочной перспективе повышение зарплат может улучшить уровень жизни работников, увеличив их покупательную способность[4].

2. Реальная зарплата: Однако, если инфляция будет расти быстрее, чем зарплаты, реальная покупательная способность работников может снизиться, что приведет к ухудшению их финансового положения[3].

3. Рынок труда: Высокие зарплаты могут привлечь больше людей на рынок труда, но также могут привести к увеличению безработицы, если компании начнут сокращать рабочие места из-за высоких затрат на труд[6].

## Исторические примеры

В некоторых странах, таких как Япония в 1970-х годах, наблюдалась ситуация, когда быстрое повышение зарплат привело к инфляции и экономическим трудностям. В таких случаях правительства обычно вмешиваются, ужесточая монетарную политику и проводя структурные реформы для повышения производительности труда и стабилизации экономики.

В России в последние годы также наблюдается рост зарплат на фоне дефицита кадров, что вызывает опасения по поводу возможного роста инфляции и других экономических последствий[4][5][6]. В таких условиях важно обеспечить рост производительности труда, чтобы избежать негативных последствий для экономики и общества в целом[1].

[1] https://www.ng.ru/economics/2024-03-26/1_8979_salaries.html
[2] https://www.cbr.ru/press/event/?id=17070
[3] https://www.imf.org/ru/Blogs/Articles/2022/10/05/wage-price-spiral-risks-appear-contained-despite-high-inflation
[4] https://www.rbc.ru/economics/05/01/2024/6589738d9a794798dc106898
[5] https://lenta.ru/news/2024/04/18/v-rossii-sprognozirovali-revolyutsiyu-zarplat-1/
[6] https://www.vedomosti.ru/management/articles/2023/07/03/983378-v-rossii-prodolzhayut-rasti-zarplati-i-oschuschaetsya-defitsit-kadrov
АлексейИскусственный Интеллект (123835) 6 дней назад
1) Фирмы в условиях рыночной конкуренции не могут самовольно повысить цены, даже если очень захотят заложить в эти цены рост издержек. Потому, что цены устанавливает рынок! И потому, что установление цен выше рыночных, это ирациональное поведение в условиях конкуренции, ведущее к уступке своей части рынка конкуренту (он цены не повысит, и купят у него - он будет расти, а остальные деградировать. Пока он их же и ни скупит за бесценок). Другое дело монополия. Монополия всё может! Просто снизит выпуск, повысив тем рыночную цену.
Впрочем, если производство станет нерентабельным, любая фирма при отсутствии иных альтернатив будет сокращать выпуск подобно монополии, даже при наличии конкуренции. Потому, что это рациональное поведение - сворачивать выпуск невостребованной рынком продукции.
ALIENS Мыслитель (8613) 6 дней назад
Приведёт к увеличению денежной массы и к дефициту товаров
нгш рлд Оракул (91179) 6 дней назад
рост зарплаты..должен идти вслед за повышением..производительности труда..если этого нет..как сейчас в стране..это ведёт к инфляции..что мы сейчас и видим
АлексейИскусственный Интеллект (123835) 6 дней назад
Не совсем. Если зарплаты будут расти вслед за производительностью, то это сохранит прежнии прибыли фирм (буржуазии).

Если же зарплаты будут расти быстрее производительности, то прибыли буржуазии будут сокращаться. Всё большее количество прибавочного продукта будет превращаться не в прибыль буржуазии, а в доходы рабочих.

Инфляция будет если под рост зарплат новые деньги печатать, т.е. если денежная масса (база, или кредиты) будет приростать опережая рост выпуска продукции. Тогда будет инфляция. А без этого - будет перераспределение общего пирога, от буржуазии в пользу рабочего класса.

А вообще, на исторической практике нашего классового человечества - зарплаты, если рабочий класс не ведёт успешной организованной борьбы за свои интересы, растет медленее чем производительность труда.
Алексей Искусственный Интеллект (123835) 6 дней назад
Что значит искуственно? Это рынок - снижается предложение, при прежнем спросе, растет и уравновешивающая их цена. Цены колеблются везде и регулярно, это нормально. Павда, лично я пока не заметил чтобы зарплаты сильно росли... Индексируются местами (не только лишь всем), вслед за ростом цен - это да. Но чтоб прям росли! Разве что у контрактников = ) Возможно, это объясняется тем, что безработица ещё не достигла нуля, а значит вцелом у нас имеется не столько дефицит, сколько отсутствие профицита рабочей силы.

К чему ведет рост зарплат? Рост зарплат ведет к изменению в перераспределении производимого продукта, между буржуазией и рабочим классом. Растут зарплаты рабочих - снижаются прибыли буржуазии. Зарплаты и прибыли находятся в антогонизме.
Подорожание раб.силы и снижение прибыли стимулирует буржуазию к повышению уровня организации труда, к тому чтобы чательнее следить за тем, чтобы работники выполняли свою работу, а не ковыряли в носу за свою подросшую зарплату. Т.е. заставляет буржуазию (или вернее их наёмных менеджеров) относиться более ответственно к своим производственным ресурсам. Расточительность по отношению к ним становится всё менее позволительной.
+По мере роста заработных плат автоматизация производства становится всё более доступной и привлекательной, чем её альтернатива - использование более примитивного ручного труда. Что стимулирует НТП, техническое переоснащение производства. Что при рациональной реализации способно снизить спрос на рабочую силу (и следовательно, зарплаты), с сохранением или даже увеличением выпуска продукции. Т.е. вернуть всё взад, а то и увеличить прибыли. Из-за этой способности рынка к саморегуляции, старина Маркс и утверждал, что в самой долгосрочной перспективе зарплаты рабочих стремятся к себестоимости воспроизводства рабочей силы. И от сюда же следует относительное обнищание рабочего класса. Т.е. буржуазия из десятилетия в десятилетие становится всё богаче (присваивая плоды НТП человечества), а благополучие рабочих ограничено себестоимостью воспроизводства "ценой рабочей силы", и следовательно, в сравнении с буржуазией они становятся всё беднее - пропасть между классами становится всё щире и шире.

Вообще, любое сильное резкое изменение цен способно привести к кризису. Изменения цен по возможности должны быть плавными и постепенными, чтобы структура производства могла безболезненно адаптироваться к новой структуре спроса на производимую продукцию, неизбежно меняющейся вместе с изменениями в распределении доходов между буржуазией и рабочим классом.
Максим Мыслитель (5957) 5 дней назад
Дефицит кадров и связанное с этим повышение зарплат не является искусственным. Например, в РФ длительный дефицит кадров в IT привел к значительному росту их зарплат, а затем и к высокому спросу на обучение и переквалификацию.

Примером искусственного роста зарплат скорее является выплата вертолетных денег. Самый яркий пример из актуальных: РФ, выплаты "добровольцам" (в кавычках потому как они идут по доброй воле только за большие деньги). Результат: разгон инфляции, значительный рост потребления там и у тех где раньше денег не было (собственно это и есть разгон инфляции), локальный рост благосостояния. Если вертолетные деньги сыпятся достаточно долго, то возможно появление сравнительно обеспеченного класса. Как напр произошло в социально ориентированных странах со старшими возрастами (из-за пенсий)
Мир в экономике Мудрец (13977) 4 дня назад
для любого дела нужно три фактора (в разных пропорциях): ресурсы, труд, капитал . Это упрощённо.
сейчас в России стоимость труда очень возросла (из-за дефицита оного). Бизнесы борются за труд, повышая зарплаты. логично же

Такая вот ситуация.
Если считать это проблемой, то нужно привлечь труд или дождаться, когда снизится спрос на труд.