Как добавлять новые файлы на ssd с пк, и делать замену более поздними версиями?

Сеня Кищ Ученик (114), открыт 10 часов назад
У меня есть пк на винде. макбук и внешний ssd. в основном работю за пк.
Так же у меня есть папка со всеми проектами и материалами. (в основном это psd и фотки). Вес около 1тб.

Я скопировал эту папку на ssd 4 месяца назад. Сейчас я хочу обновить в ней информацию на актуальную. То есть загрузить новые файлы и заменить теми которые были как либо изменены. Нужно мне это для того, что бы взять этот ssd с собой и пользоваться им на маке. Сохраняя так же на него новые проекты.
И в дальнейшем я хочу этот ssd использовать как нейкий бэкап что ли. Когда он будет лежать дома, раз в квартал я буду таким способом обновлять и пополнять на нем данные с основного пк.

Вопрос: как мне сделать так, что бы я мог добавлять новые файлы на ssd с пк, и делать замену более поздними версиями.

Конечно можно было бы в ручную через "сравнить файлы" при копирование, Но тогда придется копировать все файлы заново и это будет очень долго, + про тыкивать каждый файл. В интернете смотрел, есть похожее, но как будто не совсем то, под мою ситуацию.

Какие вообще есть решения? а то я прям 0 в таких вопросах.
Дополнен 9 часов назад
желательно по проще возможно какие то проги с настройками?
Дополнен 5 часов назад
крч по итогу мне помогла прога FreeFileSync https://www.youtube.com/watch?v=TThGBG_Z4N0&pp=ygUMRnJlZUZpbGVTeW5j прям по вот этому тутору. прям вот че надо, что я искал.
1 ответ
Tails Просветленный (25567) 9 часов назад
Как синхронизировать файлы между ПК и внешним SSD
Понимание задачи:
Вы хотите создать систему, которая позволит автоматически обновлять файлы на внешнем SSD с вашего ПК, заменяя старые версии на новые. При этом важно сохранить структуру папок и не тратить много времени на ручные операции.
Предлагаемые решения:
1. Использование специализированных программ для синхронизации:
  • Syncthing: Бесплатное и открытое программное обеспечение, которое позволяет синхронизировать файлы между различными устройствами. Оно достаточно гибкое и позволяет настраивать правила синхронизации.
  • Resilio Sync: Еще одна популярная программа для синхронизации файлов. Она предлагает более широкий функционал, но является платной.
  • Cloud Storage с функцией синхронизации: Сервисы типа Google Drive, Dropbox или OneDrive позволяют синхронизировать файлы между устройствами и облаком. Вы можете настроить синхронизацию папки с проектами на ваш внешний SSD.
Преимущества:
  • Автоматизация: Программы автоматически отслеживают изменения в файлах и синхронизируют их.
  • Гибкие настройки: Позволяют настроить правила синхронизации под свои нужды.
  • Доступ с разных устройств: Можно получить доступ к файлам с любого устройства, подключенного к интернету.
2. Использование командной строки:
  • Команда robocopy: Встроенная в Windows утилита, которая позволяет копировать файлы и директории с различными параметрами. Например, можно использовать параметр /MIR для зеркалирования директорий, что будет обновлять файлы на SSD, удаляя отсутствующие и заменяя более старые версии.
Преимущества:
  • Бесплатно: Встроенная в Windows.
  • Гибкость: Большое количество параметров для настройки копирования.
Недостатки:
  • Требует ручного запуска: Каждый раз придется запускать команду вручную.
  • Более сложная в использовании: Требует знания командной строки.
3. Скрипты на языках программирования:
  • Python, PowerShell: Можно написать скрипт, который будет периодически проверять изменения в папке с проектами и обновлять файлы на SSD.
Преимущества:
  • Высокая гибкость: Позволяет создавать сложные сценарии автоматизации.
  • Индивидуализация: Можно адаптировать скрипт под свои конкретные нужды.
Недостатки:
  • копирование: Несмотря на использование синхронизации, .