Искусственный пруд на участке

Александр Пронюшкин Ученик (212), на голосовании 2 месяца назад
Добрый вечер уважаемые знатоки и любители рыбалки! Недавно задумался о постройке у себя на участке пруда для разведения рыбы и хотел узнать подробности о его создании и уходе, зарыблении, плюсах и минусах. Главный вопрос- какого размера рекомендуется сделать пруд во сколько мне обойдется это веселье? Второй, не менее важный- какую рыбу нужно в него запустить, чтобы она могла спокойно зимовать и вцелом спокойно жить без моего участия на саморегуляции? (Пруд планируется строить в тверской области, в окресностях города Кимры) и последний, но не по значимости- какие из его постройки могут вытекать минусы? Привлечёт ли это на участок змей и лягушек, не нарушит ли экосистему участка да и просто стоит ли оно того? Буду рад любым ответам и рекомендациям, всем заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
Константин Богданов Гений (83115) 3 месяца назад
Размер пруда зависит от размера участка. Если у Вас участок 3 - 4 соток, то пруд с возможностью хорошей рыбалки вряд ли получится, выживет в нем только небольшая мелочь. Считаться что пруд должен занимать не более 10% площади участка, хотя конечно никто не запрещает делать больше. По минимуму площадь пруда должна составлять 6 * 6 метров, глубина - 0,8...1,5 м. При этом нужно зимовальную яму обустроить (если предполагается зимовка), обустроить берега, решить проблемы с водой (откуда будет поступать и куда утекать), с подложкой, фильтрацией и возможно аэрацией.
Конечно можно разработать пруд своими силами, но вообще в интернет есть куча организаций которые это делают (разумеется за деньги). Советую обратиться именно к специалистам, ибо самопал в разработке и выполнении такого сложного гидротехнического сооружения обычно оборачивается потерянными деньгами и проблемами.
По населению - обычно заселяют карасей, карпов, сазанов, мальков можно купить в специализированных хозяйствах. Без участия человека, пруд с приличным населением вряд ли проживет, все равно нужно будет подкармливать. Саморегуляцию можно достичь только в случае большого водоема, при малых размерах обязательно нужно руки приложить.
Змеи и лягушки - тут надо смотреть окружающие места. Но, экология участка в любом случае изменится, уж комары и мошка точно будут.