Объясните разницу между симплексной и дуплексной связью подробно, с примерами.

Когда по рации говорят "приём", то это значит что на передающей стороне отпустили тангенту и теперь антенна работает у них работает на приём. Это симплекс. Очень не удобно для тех, кто любит перебивать.
И вот именно такие изобрели дуплексную связь.

симплекс- передаём и принимаем по одному каналу попеременно.
дуплекс- передаём и принимаем одновременно по двум разным каналам
пример симплекс- обычная рация. нажал-говори. отпустил- слушай.
дуплекс- обычный телефон. радиотелефон. сотовый телефон

ещё одного бедолагу в гугле забанили

дуплекс - одновременный разговор двух сторон в канале.
симплекс - разговор - по очереди.

Думать - не таоё?