Первые дни дома. Странное поведение попугая.

Женя Бельская Ученик (131), на голосовании 1 месяц назад
Здравствуйте! Неделю назад приобрела птенца-подростка, выставочного волнистого попугая чеха и хочу услышать Ваши советы по поводу его адаптации!
Попугайчику четыре месяца.
Первые дни он просто сидел на жёрдочке, постоянно чистил пёрышки, особенно часто надувался как шарик и резко встряхивал всеми пёрышками. Ел мало
Первые пять дней попугай залезал под кормушку, у него в клетке стоит деревянная кормушка похожая на домик, что позволяет под неё залезть. Попугайчик каждый раз залезал под кормушку, клювом утыкался в угол и скрёб лапками, пытаясь залезть еще глубже. Делал он это после любого звука в комнате, будь это телевизор или машина за окном. Почитала в интернете, говорится что так делают в основном слишком маленькие птенцы, которых слишком рано забрали из родового гнезда. Я подумала, что его пугает обстановка и накрыла клетку тёмной простынёй, чтобы ему было комфортнее в своём домике. Бывало что он и засыпал прям там, под кормушкой.
И так продолжалось какое-то то время, но буквально пару дней назад он перестал. Стал более активным, не стесняется кушать. Также каждое утро начинает громко чирикать примерно с шести до восьми, хотелось бы узнать, нормально ли это?
Пару дней назад пытались выпустить птичку из клетки полетать, но со слов заводчика, птенца особо не выпускали и скорее всего поэтому вылезать он не захотел, а если просто оставить дверцу клетки открытой попугай просто сидит на жёрдочке, мне кажется даже побаивается и не пытается сбежать
Как вызвать желание летать по комнате?
Хочется приручить попугая к рукам, с руки он ел в первый же день, заводчики приучили.
Когда засовываю руку в клетку - начинает метаться в разные стороны, иногда робко запрыгивает на палец. Получается чесать за ушком, даётся не сразу, но вроде нравится. Подскажите пожалуйста, как скоро он станет ручным и что для этого необходимо делать спустя неделю после приобретения? Сильно ли влияет на приручение то, что он уже подросток?
Заранее спасибо большое за внимание и вашу помощь!
Голосование за лучший ответ
Мишка Фреде знает Просветленный (38472) 2 месяца назад
Это нормальное поведение для попугая, мы давно не заводили попугаев но могу посоветовать приручать к рукам постепенно. Руки пока не суйте в клетку, для него это стресс, лучше за клеткой ему показывайте или прикладывайте руку к клетете, может он там немного приручится. Так же общайтесь с ним если хотите говорящего попугая. Можно ему говорить стишки для попугаев по типу "Кеша хороший мальчик, Кеша красавчик", "все птички на веточке, а Кеша в клеточке", " чирик чирик". (Эти стишки для примера). Со временем он может иногда бормотать под нос эти фразочки. На счет рук, можно попробовать все таки посувать руки в клетку, но не как засунуть свою огромную руку в клетку и тянутся к попугаю, а именно менять корм в кормушке, или чистить что то и тд. Может он тоже со временем привыкнет к этому и не так сильно будет бояться рук. А потом можно уже пробовать гладить, чесать за ухом, но если он опять начнет барахтаться по клетке то значит еще не время.
punica Искусственный Интеллект (102321) 2 месяца назад
Первые 2 недели их вообще лучше не трогать и не пытаться выпускать. Это время адаптации.