Говорят, что до Норильска добраться на машине нельзя, только на самолёте. Якобы из-за вечной мерзлоты построить дорогу

до Норильска невозможно. Тогда почему в самом Норильске вполне себе лежит асфальт на улицах? В самом Норильсе нет вечной мерзлоты или что?

Или что.
Следить за дорогой нужно. В городе это относительно просто.

Ты в своей комнатушке пол моешь?
А улицу почему не моешь? Там что, грязи нет или что?

В самом Норильске дорога есть, как и дороги между соседними населёнными пунктами. В Красноярск же можно добраться на теплоходе через Дудинку.

Есть там мерзлота. А так загадка

построить что угодно можно. В самом Норильске есть железка от месторождений до мест переработки. Но тянуть рельсы из России невыгодно