В каждой науке есть что-то магическое?

cretty pat Мастер (1523), на голосовании 1 месяц назад
Например есть магический квадрат в математике, магическая кислота в химии или магические ядра(числа) в физике. Просьба привести примеры такого из других наук и объяснить историю названия.
Дополнен 2 месяца назад
Магическая кислота называется в честь того, что химик впервые открывший ее на Новый год показал своим друзья химикам, как в ней растворяются свечки. Представляет она из себя смесь фторсульфоновой кислоты(HSO3F) и пентафторида стибиума(SbF5)
Магический квадрат - это квадрат со стороной, который поделен на n^2 клеток, равных по площади, в каждую из которых вписаны числа, при чем магическое свойство квадрата заключается в том, что сумма клеток в произвольной строке/ столбце / строке фиксирована и одинакова
Дополнен 2 месяца назад
Со стороной = n*
В физике магические числа — натуральные числа, соответствующие количеству нуклонов в атомном ядре, при котором становится полностью заполненной какая-либо его оболочка.
Голосование за лучший ответ
Граф Таранов Гуру (2990) 2 месяца назад
В квантовой механике.
cretty patМастер (1523) 2 месяца назад
А что там?
Граф Таранов Гуру (2990) cretty pat, там кварки, спины и туннельные переходы...