Голосование за лучший ответ
Егор
3 месяца назад
научные теории прямо и говорят, что прошлое, настоящее, будущее существуют в один момент, то есть все события уже существуют. а время - это как раз иллюзия гравитации, которая позволяет чувствовать, что есть какой-то выбор, что можно на что-то влиять
Smena Uzora
3 месяца назад
Полагаю, что нет, недетерминичен, с позиции Абсолюта. Он может в любой момент изменить любой сценарий, не только в этой Вселенной, полагаю. А вот с позиции образа, участвующего в этой компьютерной симуляции = игре, которую игроки называют жизнью человека, в смысле с позиции личности и эго, да, мир детерминичен.
Тишина
2 месяца назад
Для человека, да.
Для Источника такового - нет.
Вопрос, предопределяющий судьбу Мира, выражается в том - КТО смотрит на этот самый Мир, ЧЬИМИ ГЛАЗАМИ ???
И если "глазами" является ум, то такой Мир - мёртвый, читай - предопределённый, предсказуемый, запрограммированный. В таком Мире судьба человека предопределена, ибо он, целиком и полностью, пребывает во власти жизни и смерти (дуальность).
И лишь"глаз" Бога (Око) позволяет человеку ожить (родиться "во второй раз"), и лицезреть Мир настоящий, живой, пульсирующий Мир.