Мир является детерминичным?

Пилигрим . Ученик (3), на голосовании 2 месяца назад
Все записано в книгу Абсолюта, любое событие уже предопределено!
Голосование за лучший ответ
Егор Гуру (4365) 3 месяца назад
научные теории прямо и говорят, что прошлое, настоящее, будущее существуют в один момент, то есть все события уже существуют. а время - это как раз иллюзия гравитации, которая позволяет чувствовать, что есть какой-то выбор, что можно на что-то влиять
Защитный Комплект Гуру (4510) 3 месяца назад
Нет, только дуальный ум.

Кроме предопределённости, есть ещё и много сценариев развёртки событий.

Квантовая физика прогрессивней религий.
Милейшая Тварюга Мыслитель (6358) 3 месяца назад
Неееет, мир неопределённый и хаотичный, никакого абсолюта нет есть только великое ничего!!))))
Пилигрим .Ученик (3) 3 месяца назад
Гегельянец ты!
Маффин Гуру (3960) 3 месяца назад
Не, кто будет тратить ресурсы компа на один из миллиардов существ на планете.
Smena Uzora Оракул (51363) 3 месяца назад
Полагаю, что нет, недетерминичен, с позиции Абсолюта. Он может в любой момент изменить любой сценарий, не только в этой Вселенной, полагаю. А вот с позиции образа, участвующего в этой компьютерной симуляции = игре, которую игроки называют жизнью человека, в смысле с позиции личности и эго, да, мир детерминичен.
дмитрий марченко Мыслитель (7631) 3 месяца назад
Нет никакой книги, и никакого "абсолюта".
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (169114) 3 месяца назад
Ага, конечно, а ты знаешь, что такое орбиталь?
Екатерина Аксенова Искусственный Интеллект (356940) 3 месяца назад
Естественно, откуда бы пророки брали свои предсказания
An_Shon Оракул (92616) 3 месяца назад
вероятностный характер микромира не поддерживает детерминизм макромира, а сознание человеческое с его свободой выбора - тем более
Тишина Искусственный Интеллект (100900) 2 месяца назад
Для человека, да.
Для Источника такового - нет.

Вопрос, предопределяющий судьбу Мира, выражается в том - КТО смотрит на этот самый Мир, ЧЬИМИ ГЛАЗАМИ ???
И если "глазами" является ум, то такой Мир - мёртвый, читай - предопределённый, предсказуемый, запрограммированный. В таком Мире судьба человека предопределена, ибо он, целиком и полностью, пребывает во власти жизни и смерти (дуальность).
И лишь"глаз" Бога (Око) позволяет человеку ожить (родиться "во второй раз"), и лицезреть Мир настоящий, живой, пульсирующий Мир.