Установке запорной арматуры на батареи в многоквартирном доме.

Валерий Ученик (96), на голосовании 1 месяц назад
Собственно имеется:
Квартира в старом жилищном фондес 3 -мя батареями которые подключены каждая к однотрубному стояку. С момента первичной установки никаких изменений в системе не было.
Запорной арматуры нет. (только по 1 трёхходовому крану на стояке на выводе на верхние этажи для замыкания системы, т.е. если переключить отопление не пойдёт выше по этажам).
При этом батареи выглядят плачевно, местами начинают ржаветь и несильно подтекать (в квартире ремонт, по сути голый бетон, портить нечего).
Хотелось бы поменять, батареи , установить соответственно байпас и краны, УК высталяет ценники по 20 000 за работу на каждую батарею. Ценник заоблачный за такие работы в моём представлении. Тем более что это их имущество и я наоборот фактически хочу его снять с баланса себе в ответственность. По сути надо чтобы УК врезала краны и сделала байпасс, но и за это они хотят по 15 000 за батарею.
Короче, есть ли какие то прецеденты или нормы для того чтобы обязать их сделать работу до первых запорных кранов бесплатно.(ну сами краны само собой могу оплатить)
Главный инженер ссылается на то, что система работает и необходимости что то менять - нет.
-"Будет течь глобально - будут чинить или акты составлять и смотреть по замене батарей".
В целом их логика понятна. Однако всё же хотелось бы понять с правовой точки зрения, имею ли я права требовать у них изменения системы отопления с "их" на "мою" с оплатой лишь "моей" части.
Голосование за лучший ответ
Фёдор Брюханов Знаток (277) 2 месяца назад
Для получения точной информации о возможности установки запорной арматуры и байпаса на батареи в многоквартирном доме и соответствующих расходах рекомендуется обратиться в управляющую компанию (УК) или за консультацией к юристу.

Согласно некоторым нормам, если радиатор можно отключить от стояка при помощи запорного крана, собственник может выполнить замену радиатора самостоятельно. Однако ему всё-таки придётся оповестить о соответствующих работах УК. 1

Если же отключить радиатор нельзя, оборудование будет считаться общедомовым имуществом. Для его замены жильцу придётся обратиться в УК. В этом случае заменить батарею можно только в том случае, если она износилась и больше не может выполнять свои функции, а все расходы по установке нового радиатора УК придётся взять на себя. 1

Согласно позиции Верховного Суда РФ, обогревающие элементы внутридомовой отопительной системы, обслуживающие только одну квартиру, не включаются в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. 4
Михаил Репников Оракул (78621) 2 месяца назад
У нас по капремонту меняли. Стояк ихний, а батареи - твои. Если управляшку заставить нельзя , то ваш выход: левые фирмы, либо эти же сантехники мимо кассы (будет дешевле, но без гарантии).
Батареи можешь сам поставить, главное стояк чтобы переделали и краны поставили. Успевай до сезона отопления..

Я бы сделал на всякий случай вот так: добился бы чтобы они дали официальный прайс на работу (отрезать батарею, поставить 2 крана и вварить байпас). И с этим ценником потом куда-нибудь жаловаться если что
ВалерийУченик (96) 2 месяца назад
Да вот вопрос именно в том - можно ли заставить или нет.
Просто по логике - и да и нет.
ЛиНик Искусственный Интеллект (219058) 2 месяца назад
Обязать--ничего нет( вам инженер и говорит это). Потекут--сделают( не обязательно заменят).Цены, кстати, нормальные.Только стояк слить у нас, например, достаточно дорого+ заново запустить.Всё платно.Думаю, что везде сантехники за 3 копейки работать не будут. Ждите к/р--там попроще будет договориться.
Шуня Искусственный Интеллект (656434) 2 месяца назад
нет такого . ук сейчас коммерческая. какие хочет такие расценки и устанавливает