Философский вопрос

Можно ли применить термин "нулевой пациент" в психологии (не психиатрии)?

Мне сразу на ум пришла Украина. Был же кто то первый, кому вывихнули мозг. А он другим, а те другие еще большему числу людей. . И так вся страна заразилась

В психологии клиент, а в психиатрии пациент.

Если я правильно понял...
...ну или даже если нет...то..
Это когда что то навязывают...а потом разноситься по умам...

Например кто пытается убедить что всякие ,,колдовства ,, существуют...приводя свои какие то доводы...

Или ваще меня не в ту сторону понесло)))

Нулевым пациентом называют самого первого зараженного человека, если болезнь неизвестна науке. К психам никакого отношения не имеет.

Если наведённый бред бывает у психически больных людей и там есть нулевой пациент.
То у эффекта толпы, есть свой нулевой источник и это уже к психологии.