Щенок боится спускаться по ступеньках.

Аделина Соловьева Ученик (9), на голосовании 1 месяц назад
Поднимается довольно шустро. А спускаться не хочет. Как приучить? Стоит ли подтягивать поводок или с едой приучать?
Голосование за лучший ответ
КотЭ Искусственный Интеллект (102199) 2 месяца назад
щенку может быть неудобно, если ступеньки высокие а еще и может быть вредно, проконсультируйтесь с заводчиком, подрастет приучится.
Кися Просветленный (25790) 2 месяца назад
на руках носи. Нельзя им спускаться, особенно крупным породам.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (317439) 2 месяца назад
он же у вас еще не вакцинированный.какой поводок и лестница?
Джуди Лайв Знаток (468) 2 месяца назад
это нормально, он маленький и ему страшно. вечно носить его на руках вы не сможете. поэтому приучайте его к лестнице. можете гулять с кем то у кого есть собака и водить их вдвоём, щенок будет учиться у взрослого пса или же обратитесь к кинологу за помощью.
также можете попробовать учить его угрой, бросая мячик или приманивая вкусняшкой, как учите команду, например "спускайся"
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (278454) 2 месяца назад
У моих такая же проблема была. Силой не тащила, но давала понять, что спускатъся не страшно.
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (237603) 2 месяца назад
Какие ступеньки? Щенок ещё месяц должен дома сидеть, пока не пройдёт курс прививок и карантин. Ему вообще гулять ещё нельзя! И по ступенькам спускаться до 3,5-4 месяцев тоже нельзя, на руках маленьких носят.